В Калуге в Доме правительства прошел круглый стол «Россия и Крым – вместе навсегда»

В Калуге в Доме правительства прошел круглый стол «Россия и Крым – вместе навсегда»10 марта 2021 года руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ протодиакон Сергий Комаров принял участие в работе круглого стола по случаю годовщины вступления Республики Крым в состав Российской Федерации.

Мероприятие было организовано Общественной палатой и прошло в здании Правительства Калужской области. Председатель Общественной палаты Галина Донченкова зачитала коллегам приветственное послание от Общественной палаты Республики Крым.

В письме в частности было отмечено, что именно гражданская активность жителей полуострова в дни Крымской весны дала возможность кардинально изменить ход событий и ознаменовала для них начало новой исторической эпохи. Также председатель Крымской Общественной палаты горячо приветствовал калужских общественников, проявляющих интерес к судьбе своих соотечественников на полуострове.

С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель министра внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Ирина Фёдорова.

Выступившие на круглом столе эксперты Общественной палаты Валерий Луговой, Юрий Холопов, Анри Амбарцумян провели экскурс в историю Крыма, напомнили об исторических связях полуострова с калужской землёй. Общественники пришли к единодушному мнению, что с приходом российского триколора на территорию Крыма, на полуострове произошли разительные перемены в лучшую сторону.

В своем выступлении протодиакон Сергий призвал помнить глубокую христианскую историю полуострова и анализировать все стороны современных событий, в том числе и знаменательную дату присоединения 18 марта – день памяти известного русского святого святителя Луку Крымского – небесного покровителя полуострова. Он жил в XX веке и, будучи одновременно священнослужителем и военным врачом, внес значительный вклад в борьбу с врагом. Свое покровительство всем жителям Крыма он оказывает и сегодня.

Также отец Сергий напомнил о важности сохранения духовно-культурных традиций русского народа, которые во многом помогают сегодня не потерять духовные и семейные связи не только с Крымом, но и со всеми нашими соотечественниками, проживающими на территории других государств.

В заключение своего выступления священнослужитель со студентами Калужской духовной семинарии исполнили для участников круглого стола несколько русских народных и патриотических песен.

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика