В духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошел тематический турнир «Что? Где? Когда?»

В духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошел тематический турнир «Что? Где? Когда?»14 марта 2021 года, в Прощеное воскресенье в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошел тематический турнир «Что? Где? Когда?» между командами, представляющие военно-патриотические клубы Малоярославца и Калуги.

День начался с Божественной литургии в Никольском Соборе обители. Кадетские казачьи отряды, занимающиеся в духовно-просветительском центре «София» в Малоярославце и в духовно-просветительском центре «Успенский» в Калуге ― оба в казачьем обмундировании, несмотря на юный возраст, молились за Литургией с большим благоговением и искренностью.

Игра «Что? Где? Когда?» была тематической и включала вопросы, как по основам православной культуры, так и отечественной военной истории и в частности ― битве за Москву, 80-летие которой будет отмечаться в этом году.

После Божественной литургии вместе с преподавателями и руководителями молодежных казачьих отрядов был организован праздничный обед в большой трапезной монастыря и экскурсия по интерактивному музею «Малоярославец ― город двух великих побед», созданному Свято-Никольским монастырем при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Осмотрев залы и витрины интерактивного музея, ребята из Калуги также познакомились с организацией занятий Малоярославецкого военно-патриотического клуба. Впечатляет оборудование класса начальной военной подготовки: интерактивный медицинский тренажер сердечно-легочной реанимации, страйкбольное оружие и обмундирование, противогазы, костюмы радиационной защиты и другая техника и оборудование. Многое из этого было приобретено для военно-патриотического клуба благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Игра получилась очень напряженной и до четвертого раунда не было явного лидера. Ребята отвечали уверенно и четко на большинство вопросов ― как по истории Великой Отечественной войны, так и по православной культуре, хотя порой они формулировались очень непросто. Был и видеовопрос, основанный на интервью Маршала Георгия Жукова писателю Константину Симонову о защите Ильинских рубежей и боях на Малоярославецком и Калужском направлении. Были и музыкальные вопросы, основанные на песнях военных лет и церковных песнопениях. Были и вопросы из «черного ящика». Можно сказать, что турнир удался.

Все четыре команды, принявшие участие в игре, получили призы, так как даже после дополнительного раунда на розыгрыш третьего и четвертого места команды получили одинаковые баллы. Поэтому третье место решением жюри было поделено на обе команды. «Болельщики» и зрители, как приехавшие поддержать друзей из Калуги, так и из Малоярославца в этот последний день накануне Великого поста тоже получили памятные сувениры и сладости.

Турнир «Что? Где? Когда?» прошел в рамках программы патриотического воспитания молодежи и сохранения исторической памяти, реализующейся при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика