Прошла встреча с обучающимися Жуковской школы №1 им. Н.С. Романова

Прошла встреча с обучающимися Жуковской школы №1 им. Н.С. Романова12 марта 2021 года в рамках празднования Дня Православной книги в МУК ЖМЦБ им. Н.Н.Ремизова священнослужитель встретился с учениками шестого класса Жуковской школы №1 им. Н.С. Романова.

Встречу провел иерей Александр Гольцов, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в г. Жуков. Отец Александр поговорил с детьми о православных книгах.

Ведь именно книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Она определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы.

Уже несколько десятилетий книга доступна человеку практически с самого начала жизни. Поэтому нынешнему подрастающему поколению трудно представить, чем была книга в древности. Они видят современные издания, но редко кто из них видел старинные книги. Возможность увидеть, в этом случае трудно переоценить. И для этого отец Александр принес с собой старинные Богослужебные книги, чтоб дети смогли познакомиться с ними, подержать в руках и увидеть тот церковнославянский язык, на котором разговаривали и писали наши предки.

К этой встрече готовился не только батюшка. В этот раз школьники проявили инициативу и подготовили несколько своих сообщений с презентациями на тему первопечатания на Руси, о святых Кирилле и Мефодии, о церковнославянской азбуке.

А после всех выступлений отец Александр провел викторину с ребятами на тему праздника.
К встрече, посвященной «Дню православной книги», в библиотеке была организована выставка книг с произведениями детской православной литературы.

В конце встречи всем ученикам была предоставлена возможность самим прикоснуться к Евангелию, посмотреть Апостол и полистать старинные издания. Оказалось, очень интересно.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика