Среда первой седмицы Великого поста. Митрополит Климент совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Троицком соборе

Митрополит Климент совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе17 марта 2021 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Калужский и Боровский Климент молился за великопостным чинопоследованием утрени, часов и изобразительных в кафедральном Свято-Троицком соборе г. Калуги.

Затем Высокопреосвященнейший владыка совершил вечерню и первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров. За богослужением ему сослужили иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Феофан (Сурин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Тимофей Карпенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии под руководством Павла Карпенко.

За богослужением молились воспитанники Калужской духовной семинарии.

***Литургия преждеосвященных Даров восходит к апостольским временам. Во времена преследования христиан, заключённым за веру мученикам тайно передавались Святые Дары для предсмертного причащения. Монахи-отшельники перед уходом в безлюдные пустыни также получали Святые Дары, чтобы иметь возможность регулярно причащаться. Однако позже, из-за участившихся случаев попадания Святых Даров в руки еретиков, врагов Церкви и нерадивых христиан, Святые Дары стали храниться только в храмах, а лично причащать на дому больных получили право только епископы или священники. Освященные архиереем в кафедральном соборе Дары в древности иногда торжественно переносились в ближайшие приходские храмы. Эти и другие обычаи легли в основу Литургии преждеосвященных Даров.