В четверг Великого поста архиереи Калужской епархии молились за богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе Калуги

В четверг Великого поста архиереи Калужской епархии молились за богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе Калуги

18 марта 2021 года, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Калужский и Боровский Климент и епископ Тарусский Иосиф молились за уставным богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги.

За богослужением также молились иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Филипп (Панфилов), протодиакон Алексей Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Тимофей Карпенко, студенты Калужской духовной семинарии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии. По окончании уставных служб было совершено поминовение усопших.

***Пост, как добровольное аскетическое делание, включает в себя:

  • Воздержание от сытной и вкусной пищи и развлечений
  • Усиленную молитву
  • Добрые дела

Из перечисленных пунктов становится понятно, что смысл поста в том, чтобы учиться воздержанию. Через воздержание к пище и развлечениям мы можем научиться сдерживать свои страсти. Оно помогает нам лучше узнавать себя. Бывает, что человек начинает тяготиться постом, становясь раздражительным, агрессивным, не сдержанным. Все дело в том, что пост выявляет в человеке спящие грехи и страсти. И это прекрасная возможность начать с ними бороться.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика