В Жуковском благочинии завершилось проведение Дня православной книги

В Жуковском благочинии завершилось проведение Дня православной книгиЗавершающим мероприятием в целой череде прошедших событий в нашем благочинии, стала неделя «Православной книги» в  МБДОУ «Детский сад № 4 «Сказка» г. Протвино.

Она проводилась с 15-го марта при содействии настоятеля протоиерея Владимира Клюева и прихода храма в честь Святой Живоначальной Троицы в селе Троицкое. Главной целью всех мероприятий этой недели стало обозначение особой роли православной литературы в духовной жизни каждого человека, привитие любви к чтению у подрастающего поколения.

За это время дети познакомились с историей создания первых книг, узнали о первом книгопечатнике – Иване Фёдорове. С детьми были проведены беседы об истории создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, о добре и зле «Добро не умрет, а зло пропадет», интегрированные занятия "Кто придумал алфавит?", "Письменность и книга", читались русские народные сказки, проводился их анализ и драматизация.

Была организована выставка особенных книг, в том числе, сделанных семьями воспитанников ОУ, – «добрых» книг, раскрывающие мудрость художественного слова и нравственный смысл произведений, которые позволяют рассмотреть лучшие качества героев, учат различать добро и зло, воспитывают на хороших примерах.

Для педагогов ОУ состоялся круглый стол «Испокон века книга растит человека», где обсуждались вопросы духовно-нравственного воспитания детей с помощью литературы. А мастер-класс позволил всем желающим сотрудникам детского сада создать своими руками незаменимый аксессуар книги – оригинальную закладку.

Итоговым мероприятием недели Православной книги стало музыкально-литературное путешествие по страницам истории нашей страны «Костер памяти».

Этот праздник еще раз всем напомнил, что православная книга – великий дар, именно она призывает нас жить в любви, без пороков и насилия, и от того, какие книги мы будем читать, зависит и то, какими будут наши идеалы, а значит, наше будущее.

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика