Представители Калужской митрополии приняли участие во II Хлюстинских чтениях

Представители Калужской митрополии приняли участие во II Хлюстинских чтениях26 марта 2021 года, в г. Мосальске состоялись II Хлюстинские  чтения, посвященные городам – юбилярам земли Калужской: Мосальску, Калуге и Обнинску

В этом году они отмечают 790, 650 и 65 лет со дня основания.

Организаторами мероприятия выступили:

-администрация МР «Мосальский район»;
-ГБУК КО «Калужский объединенный музей – заповедник».
Главной целью проведения конференции являлось изучение и распространение вклада меценатов в духовное развитие и социальную благотворительность на Калужской земле.

В работе чтений приняли участие более 200 человек: представители администрации Калужской области, администраций г. Мосальска и Мосальского района, г. Калуги, г. Обнинска; депутаты Законодательного Собрания Калужской области; члены Калужского Регионального Отделения « Императорского Православного Палестинского Общества»; работники культуры, историки , краеведы; представители бизнеса и меценаты; священнослужители Калужской митрополии.

Началось мероприятие с совершения Панихиды в память о благотворителе А.С.Хлюстине в Никольском Соборе г. Мосальска, а также с освящения памятной мемориальной доски Борисоглебского храма, им построенного. Затем, гости и участники переместились в Дом культуры Мосальского района, в котором проходила главная часть чтений.

В фойе Дома культуры состоялось открытие выставки , приуроченной к 790-летию Мосальска, которую подготовили сотрудники МКЦ «Дом Богдановых», районной библиотеки и картинной галереи, далее состоялся просмотр фильма народной Мосальской киностудии «Колос» о первых Хлюстинских чтениях.
Затем, началось пленарное заседание.

Со словами приветствия к собравшимся обратились:
-Глава администрации Мосальского района - Алексей Викторович Кошелев;
-архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, который, также, вручил медаль Русской Православной Церкви «Патриаршая Благодарность» за самоотверженный труд в борьбе с коронавирусной инфекцией помощнику врача эпидемиолога ГБУЗ КО «ЦМБ № 4» участковой больницы Мосальского района Наталье Ефимовой.
-руководитель Отдела по Церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, настоятель Никитского Храма г. Калуги - протоиерей Алексий Пелевин зачитал приветственное слово митрополита Калужского и Боровского Климента, главы Калужской митрополии, участникам чтений;
-уполномоченный по правам ребёнка в Калужской области - Ольга Владимировна Коробова;
-глава городского самоуправления г. Калуги - Юрий Евгеньевич Моисеев;
-депутат Законодательного Собрания Калужской области - Алексей Слабов.

Пленарное заседание продолжилось докладами, в числе которых прозвучал доклад протоиерея Алексия Пелевина на тему «Возрождение традиций благотворительности в Хлюстинских Богоугодных заведениях», в котором священнослужитель рассказал об основных направлениях работы Отдела по Церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии и Православной Благотворительной миссии «Милосердный самарянин» Калужской епархии, которые сегодня расположились в зданиях бывшего Аптекарского корпуса медицинского учреждения.

Во время перерыва гости чтений посетили Свято-Успенский Боровенский мужской монастырь, где ознакомились с ходом проводимых в обители восстановительных работ.

После перерыва работа конференции продолжилась докладами в рамках секции «Меценатство и благотворительность Калужского края».

Завершилась работа чтений подведением итогов и утверждением резолюции.