Вспомним всех поименно! В МБОУ «Лицей «ДЕРЖАВА» прошла памятная акция

Вспомним всех поименно! В МБОУ «Лицей «ДЕРЖАВА» прошла памятная акцияВ МБОУ «Лицей «ДЕРЖАВА» чтят память экипажа атомной подлодки Северного флота «Комсомолец», затонувшей 7 апреля 1989 года в Норвежском море.

«Вспомним всех поименно!
Вспомним сердцем своим!
Это нужно не мертвым,
Это нужно живым!»

Решением Главнокомандующего ВМФ РФ 7 апреля объявлен на флоте Днем памяти экипажа АПЛ «Комсомолец». Во время подъема флагов на кораблях ВМФ память о погибших моряках чтут минутой молчания, в православных храмах идут богослужения по погибшим морякам-подводникам, а у 9 причала в губе Западная Лица (место последней стоянки подводного корабля), опускают на воду цветы и венки.

В лицее «Держава», на построении, встали в строй кадеты и юнги.
В присутствии всех собравшихся иерей Игорь Горня отслужил заупокойную литию по погибшим морякам. В своем напутственном слове, отец Игорь подчеркнул, что тот подвиг моряков, который мы сегодня с вами вспоминаем, для всех нас свят, а молитва о погибших увековечит добрую память о них.

Перед строем мальчишек выступили вице-адмирал О.М. Фалеев и капитан 1 ранга Ю.П. Александров. Юрий Петрович, сам принимал непосредственное участие в вводе экипажа в 1 линию. Он рассказал о том, что при выполнении задач боевой службы 7 апреля 1989 года на большой глубине в нейтральных водах возле острова Медвежий в точке с координатами Ш.=73 град.40 мин. сев.; Д=13 град. 30 мин. вост. в 7 отсеке подлодки К-278 «Комсомолец» произошел пожар. Шесть часов экипаж боролся за спасение своего корабля, однако после взрывов в отсеках лодка ушла на дно. Из 69 членов экипажа погибли на ее борту и замерзли в холодной воде 42 человека. Замерзающие в ледяной воде Норвежского моря, подводники пели «Варяга»…

Гибель "Комсомольца" стала трагедией общенационального масштаба. Потом был "Курск"... Всего же, начиная с 1939 года и до настоящего времени (за исключением периода Великой Отечественной войны), погибли 12 отечественных подводных лодок. В катастрофах и авариях страна потеряла около 800 подводников. В шести случаях экипажи погибли в полном составе.
Лития закончилась. Прозвучали заключительные вице-адмирала Фалеева О.М. слова: «Подводник – это не профессия и не призвание, это – судьба и религия».


 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика