Творческая встреча, на тему: «Театральное искусство и православие» прошла в Калужском Театре Юного Зрителя10 апреля 2021 года состоялась творческая встреча участников православного молодежного движения «ФЕНИКС» с директором ТЮЗа Визговой Валерией Николаевной и главным режиссёром Визговым Михаилом Алексеевичем.

На встрече присутствовал настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) протоиерей Алексей Пелевин. Участники встречи посмотрели спектакль "Аленький цветочек", после которого состоялась беседа на тему «Театральное искусство и православие».

Михаил Алексеевич и Валерия Николаевна рассказали о том, как они повенчались, как в осознанном возрасте начали воцерковляться. Поговорили и о глубоком прочтении русских сказок и пьес известных классиков, в которых изначально был заложен христианский подтекст, потому что православная культура раньше пронизывала всё русское искусство! Поговорили и о спектаклях, в которых главный режиссёр всегда старается глубоко понять каждого персонажа, не разделяя героев на плохих и хороших.

Самое важное для Михаила Алексеевича в театре - это человек. Когда есть любовь к человеку, со всеми его недостатками, тогда и каждый спектакль будет пронизан Богом, тогда и люди вокруг будут тянуться к светлому, к Истине, к познанию Иисуса Христа. Не нужны разговоры о Боге, важно, когда ты сам через свою любовь и заботу знакомишь человека с Ним.

Православные молодежные движения «Феникс» действуют при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) с октября 2015 года. Еженедельно проходят встречи, беседы, показы фильмов, поездки.

Приглашаем всех желающих присоединиться к православному молодежному движению!
Координатор движения: Дарья Хромова тел. 89107068541
Вконтакте: https://vk.com/club104919047