13 апреля в Калуге состоялось заседание Комиссии религиозного образования Калужской митрополии

13 апреля в Калуге состоялось заседание Комиссии религиозного образования  Калужской митрополии13 апреля 2021 г. по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось заседание Комиссии религиозного образования Калужской митрополии.

Заседание прошло под председательством Тамары Викторовны Анохиной, председателя Комиссии. Работа заседания началась с общей молитвы. Основным вопросом заседания стало обсуждение инициативы прихода храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в г. Калуге (мкр. Кошелев-проект), о которой доложил на заседании настоятель храма иерей Димитрий Новиков.

Отец Димитрий сообщил о ходе подготовки к проведению конкурса по христианской лексике на иностранном языке «Лексикон» с учётом замечаний членов Комиссии религиозного образования Калужской митрополии, поступивших к нему заранее.

Актуальность такого конкурса обусловлена тем, что Калужская область как крупный туристический центр становится местом притяжения множества паломников из разных стран, посещающих православные святыни благословенной земли Калужской. Поэтому необходима подготовка тематических экскурсий на иностранных языках, размещение информации о религиозных объектах на иностранных языках, выпуск специальных печатных изданий.

Для решения такой задачи приход храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в г. Калуге имеет свои небольшие ресурсы и намерен запустить конкурс в ближайшие дни. Для расширения масштаба конкурса решено в ближайшие дни внести корректировку в Положение о конкурсе, провести переговоры с Городской управой и Управлением образования города Калуги, чтобы в год празднования 650-летия города Калуги совместно провести I Городской конкурс по христианской лексике на иностранном языке «Лексикон» для детей, подростков и студенческой молодёжи.

Далее были заслушаны сообщения о выполнении решений предыдущего заседания Комиссии, состоявшегося 1 февраля 2021 г. Завершилось заседание молитвой.

В заседании Комиссии приняли участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Песоченской епархии протоиерей Николай Андриянов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Козельской епархии иерей Димитрий Торшин, исполняющий обязанности руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии иерей Олег Прохоров, директор ЧОУ «Православная гимназия в городе Калуге» Валентина Николаевна Тарарычкина, директор ЧОУ «Православная гимназия при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре» Анна Ивановна Остапчук.

Заседание Комиссии проходило в Православной гимназии в городе Калуге. Для членов Комиссии Валентина Николаевна Тарарычкина провела до заседания Комиссии экскурсию по гимназии.