«Достоевский – нравственный символ России»

15 апреля 2021 года в преддверии празднований 200-летия со дня рождения гения мировой литературы, в МБОУ «Лицей «ДЕРЖАВА» прошел необычный, 2-х часовой урок литературы для учащихся 10-х классов15 апреля 2021 года в преддверии празднований 200-летия со дня рождения гения мировой литературы, в МБОУ «Лицей «ДЕРЖАВА» прошел необычный, 2-х часовой урок литературы для учащихся 10-х классов.

Тема урока: «Достоевский – нравственный символ России». Урок для учащихся и педагогов провел священнослужитель, иерей Виталий Шатохин, клирик храма Рождества Христова г. Обнинска.

Выступление священника было посвящено отражению биографии Ф. М. Достоевского (1821-1881) в его произведениях, занявших свое место в ряду лучших творений мировой классической литературы. До настоящего времени Достоевский – один из самых читаемых авторов во всем мире, вне зависимости от национальной или религиозной принадлежности читателей.

Непростой жизненный путь писателя, наполненный личными трагедиями, стал основой для формирования богатейшего духовного опыта, которым автор щедро делится на страницах свих романов и повестей. Мариинская больница для бедных, с которой связаны детские впечатления Достоевского, ранняя потеря родителей, увлечение социалистическими идеями, несостоявшийся расстрел писателя и сибирская каторга, смерть первой супруги и старшего брата, тяжелейшее безденежье и огромные долги, рулетка и кабальные договора с издателями – жизнь не раз ставила Феодора Михайловича в условия предельного нервного и физического напряжения. Но прошедшая через горнило сомнений, выстраданная и глубоко осмысленная Достоевским вера во Христа стала для него источником внутренних сил и тем светом, в лучах которого он отчетливо увидел решение главных вопросов человеческой жизни.

Чем оправдает человек свое существование и в чем подлинное величие человека? Что является причиной человеческих бедствий и зачем в мире столько страданий, если мир создан Богом? Наконец, как человек, в этом страдающем мире может быть счастливым? Эти «проклятые вопросы» по-прежнему актуальны. И художественный мир романов Достоевского дает убедительные ответы тому, перед кем сама жизнь эти вопросы уже поставила.

"Можно с уверенностью сказать, что именно священник может передать и донести до молодого человека всю сложность душевных поисков и метаний такого великого писателя, как Федор Михайлович Достоевский!" - руководитель программы «Духовность» Куликова Н.И.



 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика