Архиерейское богослужение в храме святителя Николая Мирликийского в с. Тарутино

18 апреля 2021 года в Неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, епископ Тарусский Иосиф, викарий Калужской епархии совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме святителя Николая архиепископа Мир Ликийских Чудотворца в с. Тарутино.

Преосвященнейшему владыке сослужили настоятель храма - иерей Максим Любавин, иеромонах Алексий (Щукин) и диакон Димитрий Шатов.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции. Затем епископ Иосиф вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии был отслужен праздничный молебен. Затем Преосвященнейший владыка обратился к собравшимся со словом архипастырского наставления.

***Историческая справка: В XVIII в. село принадлежало помещику Тарутину, а в 1812 г. - помещице Нарышкиной. Особую известность село приобрело во время войны с Наполеоном. С 21 сентября по 11 октября (ст. ст.) близ него располагался укрепленный лагерь русский войск, а в самом Тарутине был штаб фельдмаршала М.И. Кутузова. Село служило базой по снабжению русской армии продовольствием, фуражом и боезапасами. 6 октября 1812 г. недалеко от него произошло крупное сражение, которое вошло в историю под названием Тарутинский бой. В нем русская армия впервые одержала победу, что укрепило боевой дух русского войска и послужило началом разгрома армии Наполеона. В память о событиях войны 1812 г. на средства местных крестьян в 1834 г. был сооружен памятник по проекту архитектора Антонелли, на котором были написаны слова: "На сем месте Российское воинство под предводительством фельдмаршала Кутузова, укрепясь, спасло Россию и Европу". В настоящее время село Тарутино является центром Тарутинской сельской администрации Жуковского района. До наших дней в нем сохраняются флеши и редуты 1812 г., а также имеется памятник героям Великой Отечественной войны.

Официальный сайт храма в честь святителя Николая архиепископа Мир Ликийских Чудотворца в с. Тарутино