Проректор по заочному отделению Калужской духовной семинарии защитил кандидатскую диссертацию по теологии26 апреля 2021 года в Москве во время заседания объединенного диссертационного совета Д 999.213.04 на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась успешная защита кандидатской диссертации по теологии (научная специальность 26.00.01, теология) старшего преподавателя Калужской духовной семинарии, проректора по заочному отделению протоиерея Василия Петрова.

Тема диссертационного исследования – «“Руководство к исповеди” преподобного Никодима Святогорца и латинская богословская традиция XVI-XVII веков».

Научный руководитель – Фокин Алексей Русланович, доктор философских наук, главный научный сотрудник Общецерковной аспирантуры и докторантуры, ведущий научный сотрудник Института философии РАН.

Ведущей организацией на защите выступила Санкт-Петербургская духовная академия, научными оппонентами были Макаров Дмитрий Игоревич, доктор философских наук, доцент, заведующий кафедрой общих гуманитарных дисциплин ФГБОУ ВО «Уральская государственная консерватория имени М.П. Мусоргского» и Кузенков Павел Владимирович, кандидат исторических наук, доцент кафедры теологии и религиоведения Института общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет».

По результатам голосования протоиерею Василию Петрову было присвоена ученая степень кандидата теологии.

Информация Диссовета Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия о работе протоиерея Василия Петрова

Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия