Архиерейское богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги

28 апреля 2021 года вечером Великой Среды, епископ Тарусский Иосиф совершил  вечернее богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги28 апреля 2021 года вечером Великой Среды, епископ Тарусский Иосиф совершил вечернее богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Преосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Андрей Богомолов- благочинный Южного округа г. Калуги, иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Сергий Комаров, диакон Тимофей Карпенко, диакон Павел Карпенко, иеродиакон Мелетий (Гришин).

За богослужением было совершено таинство Соборования. Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

***Таинство Елеосвящения чаще называют Соборованием (поскольку оно обычно совершается несколькими священниками, то есть соборно). В чем же его суть? Во-первых, молитвы этого таинства могут исцелить болящего, если на то будет Божия воля. Во-вторых, что не менее важно, в таинстве Соборования человек получает прощение грехов. Но каких грехов? Не тех, которые необходимо исповедовать в таинстве Покаяния, которые мы сознаём и пытаемся преодолевать. Но у каждого из нас есть множество грехов, которые проходят мимо нашего сознания, в силу нашей духовной расслабленности, грубости чувств. Либо мы, согрешив, тут же забываем это, либо вообще не считаем за грех, не замечаем. Однако неосознанные грехи – это все равно грехи, они отягощают душу, и от них необходимо очиститься – что и происходит в таинстве Елеосвящения. Кроме того, если говорить о тяжелобольных людях, – бывает так, что в силу своего общего болезненного состояния они просто не могут заметить в себе те грехи, в которых они в ином случае обязательно покаялись бы на исповеди. Так вот, если мы приносим искреннее покаяние – то в таинстве Соборования получаем прощение таких неупомянутых (помимо нашей воли) на исповеди грехов.

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика