Торжественное открытие 46-й областной выставки детского творчества «Пасха! Господня Пасха!»

Торжественное открытие 46-й областной выставки детского творчества «Пасха! Господня Пасха!»3 мая 2021 года в Калужском областном театре юного зрителя в Светлый понедельник состоялось торжественное открытие 46-й областной выставки детского творчества «Пасха! Господня Пасха!»

Проводимые Калужской Митрополией и Министерством культуры Калужской области, по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента, подобные выставки давно стали местом встречи юных талантов, чьими трудами под руководством увлеченных педагогов сохраняются истоки русской культуры, закладывается та картина, которая называется Русский мир.

С 1998 года в тюзовских выставках, посвященных Рождеству Христову и Светлому Христову Воскресению, приняли участие около 90 тысяч ребятишек со всей области, включая Калугу и Обнинск. Это учащиеся воскресных школ, детских школ искусств, гимназий, детских центров, общеобразовательных школ, воспитанники школ-интернатов и детских садов, а также детские коллективы санаториев, больниц и библиотек. В экспозиции 46-й выставки нашлось место всем проявлениям юных творческих натур – рисункам, поделкам из различных материалов, вышивкам и многому другому. Это 2109 произведений, созданных 2506 авторами из 133 коллективов.

На церемонии открытия присутствовали почётные гости:

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Дорогие ребята, я поздравляю именно вас, потому что сегодня ваш праздник. Пасха – это праздник для всех, а в Светлый понедельник, наступающий за ней, мы всегда собираемся в ТЮЗе. В этом году Пасха не обычная. В этом году на выставке очень много ваших рисунков и поделок, и что особенно удивило – даже потолок завешан невероятными поделками! Вы хотели встретить Пасху с радостью! В каждом вашем рисунке – ваша любовь, ваше видение этого светлого праздника. Я желаю вам, чтобы так же, как театр сейчас заполнен плодами вашего удивительного творчества, так и ваши сердца были заполнены любовью к Богу. Вы через свои произведения несете и своим сверстникам, и нам, взрослым, вашу веру во Христа и вашу любовь ко Христу и, конечно, к людям.

Министр культуры Калужской области Павел Александрович Суслов: Дорогие ребята, вы большие молодцы и мы вами очень гордимся, потому что все те работы, что представлены здесь на выставке, они пример стараний и таланта. Приятно знать, что очень много людей сможет увидеть ваши произведения и отметить для себя, какие замечательные дети создали всё это. Огромное вам за это спасибо! Хотелось бы сказать слова благодарности руководству Калужского ТЮЗа за эти выставки и, конечно, отдельная благодарность многоуважаемому Владыке Клименту за инициативу и поддержку таких ярких праздников детского творчества!

Уполномоченный по правам ребёнка в Калужской области Ольга Владимировна Коробова: Дорогие друзья, я благодарю вас за тот праздник, который вы дарите нам. Я надеюсь, что тот свет, та радость, которые были в вашей душе, когда вы работали над этими чудесными рисунками, осветят нашу жизнь. Вы возвращаете нас в детство, позволяя нам увидеть мир таким, каким его видите вы. Хочу пожелать взрослым не терять способности так видеть, не терять надежды, сделать мир лучше.

Официальный сайт Калужского областного ТЮЗа

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика