Во вторник Светлой седмицы архиереи Калужской митрополии возглавили праздничные Пасхальные богослужения в городе Козельске4 мая 2021 года, вторник Светлой седмицы, митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Посоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита и епископ Тарусский Иосиф возглавили праздничную пасхальную Литургию и шествие традиционного Крестного хода в Козельске.

Архипастырям благословенной Калужской земли сослужили духовенство Калужской, Козельской и Песоченской епархий. Диаконский чин возглавил протодиакон Алексей Хамтеев.

На малом входе епископ Никита возложил ряд богослужебно-иерархических наград к празднику Святой Пасхи.

Согласно указа Святейшего Патриарха Кирилла, к празднику Пасхи богослужебно-иерархических наград были удостоены клирики Козельской епархии:

Игумен Михаил (Семенов) - наместник монастыря Спаса Нерукотворного Пустынь в с.Клыково, Козельского района, Калужской области (Право служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш…»);

протоиерей Владимир Бахаев – настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Сосенский, Козельского района, Калужской области (Право служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…»);

иеромонах Амвросий (Косоруков) – насельник мужского монастыря Спаса Нерукотворного Образа пустынь с. Клыково, Козельского района, Калужской области (Право ношения наперстного креста с украшениями);

протоиерей Димитрий Сахаров – настоятель храма Державной иконы Божией Матери с. Попелево, Козельского района, Калужской области (Право ношения наперстного креста с украшениями);

протоиерей Сергий Сычев – настоятель храма Сошествия Святого Духа г. Козельск, Калужской области (Право ношения наперстного креста с украшениями);

иерей Димитрий Гаврилов – настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Хотьково, Думинического района, Калужской области (Право ношения палицы);

иерей Николай Кузнецов – настоятель храма Воскресения Христова г. Козельска, Калужской области (Право ношения палицы).

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора города Козельска и хор духовенства Козельской епархии.

По отпусте литургии священнослужители совершили славление праздника Воскресения Христова. В завершении богослужения глава Калужской митрополии митрополит Калужский и Боровский Климент обратился к богомольцам с архипастырским словом.