Фестиваль колокольного звона

Фестиваль колокольного звона3 мая 2021 года в городе Кремёнки прошёл открытый фестиваль колокольного звона, посвященный 800-летию святого благоверного князя Александра Невского.

Организаторами фестиваля выступили: администрация ГП «Город Кременки», МКУК «Кремёнковский ГДК», Храм Святых Царственных Страстотерпцев.

Целью фестиваля является возрождение и развитие традиций православного колокольного звона в Жуковском благочинии, сохранение лучших традиций национальной российской художественной культуры.

Стать первыми участниками духовно-культурного мероприятия изъявили желание десять звонарей из храмов Жуковского благочиния и храма села Калугино Серпуховского района.

Открылся фестиваль литературно-музыкальной композицией «Во славу Александра Невского», которую подготовили участники творческих коллективов ГДК и воскресной школы храма святых царственных страстотерпцев. По регламенту, каждый участник должен был представить свою программу: Благовест; Перезвон; Перебор; Трезвон; Набат; Индивидуальный звон.

По итогам, все участники фестиваля были награждены Благодарственными письмами за подписью главы администрации города Кремёнки С. Гусева и настоятеля храма святых царственных страстотерпцев иерея Александра Карпенко, а также памятными сувенирами.