Митрополит Климент совершил Божественную литургию в Свято-Никольском Черноостровском монастыре

Митрополит Климент совершил Божественную литургию в Свято-Никольском Черноостровском монастыре

9 мая 2021 года в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию и молебен в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: игумен Георгий (Евдачев) - настоятель Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, протоиерей Александр Эггерс - благочинный 4-го благочиния (округа), протоиерей Алексей Порядный, иерей Владимир Матвийчук, иерей Сергий Кошманов, иерей Дионисий Лобанов, иерей Александр Беляев, диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор монастыря и воспитанниц детского приюта «Отрада».

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о прекращении вредоносного поветрия".

За богослужением молились игуменья Николая (Ильина) – настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря г. Малоярославца, игуменья Анастасия (Мордмиллович) – настоятельница Спасо-Воротынского женского монастыря, игуменья Параскева (Ляхова) - настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери в г. Калуга, игуменья Михаила (Осипова) - настоятельница Свято-Успенского Гремячева женского монастыря, игумении многих монастырей, находящихся за приделами центральной России, сестры монастыря, воспитанницы детского приюта «Отрада», многочисленные верующие.

На малом входе митрополит Климент возложил ряд богослужебно-иерархических наград к празднику Святой Пасхи. Согласно указа Святейшего Патриарха Кирилла, наград были удостоены клирики Калужской епархии:

Протоиерей Алексей Порядный – (Право ношения наперстного креста с украшениями);

иерей Владимир Матвийчук – (Право ношения палицы);

иерей Сергий Кошманов – (Право ношения палицы).

К 70-летию со дня рождения за труды на благо Русской Православной Церкви  игуменья Николая (Ильина) была награждена орденом преподобной Евфросинии великой княгини Московской II-й степени.

По окончании Божественной литургии был совершен благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне.

*** Почему Фома стал «неверующим». Святой был человеком эмоциональным, что сказывалось на его речах и поведении. Например, когда Иисус решил отправиться в Иудею, где его могли схватить, один Фома решительно поддержал Спасителя и готов был сопровождать его. Другие апостолы, наоборот, отговаривали Иисуса от риска. Близнец отсутствовал на другой день после распятия Христа, когда Спаситель явился своим ученикам и передал им Духа Святого со словами, что теперь они получили право отпускать грехи. Фома усомнился в словах собратьев по вере, за что получил прозвище «неверующий». Он заявил, что только тогда поверит в Божественную сущность Учителя, когда своими глазами увидит его раны и руками ощутить плоть (раны на руках и теле). На 8-й день Спаситель снова явился своим ученикам, среди которых присутствовал «неверующий». Иисус Христос обратился к нему, чтобы он удостоверился в его сущности и погрузил пальцы в раны. Но потрясенный ученик отказался это делать и с этого времени более других апостолов уверовал в учение Христа.

После вознесения Христа ученики бросили жребий, куда каждому из них отправиться проповедовать заповеди Божьи. Святому выпало идти проповедовать в Индию. Как и многие проповедники Евангелия святой Фому казнили. Апостол был оклеветан брахманами перед одним местным царем, за обращение в христианство его жены и сына. За это он был предан мучительной смерти: 19 декабря 72 года после пыток его пронзили копьем в нескольких местах; через 3 дня Фома скончался от ран.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика