В день памяти преподобного Пафнутия Боровского в его святой обители совершены праздничные богослужения14 мая 2021 года, день памяти преподобного Пафнутия Боровского, праздничную Божественную литургию совершил митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии вместе с архиепископом Песоченским и Юхновским Максимилианом, епископом Козельским и Людиновским Никитой, епископом Бийским и Белокурихинским Серафимом и епископпом Тарусским Иосифом.

Архипастырям сослужили: архимандрит Тихон (Завьялов) - наместник Свято-Успенской Тихоновой пустыни, протоиерей Алексий Жиганов, протоиерей Павел Синицын, протоиерей Игорь Павлов, протоиерей Антоний Хатунцев, иерей Павел Кузнецов, иеромонах Савва (Петрушко), иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Алексий (Щукин), представители духовенства Калужской, Козельской и Песоченской епархий, а также насельники монастыря в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил братский хор монастыря и хор Калужской духовной семинарии.

За богослужением молились представители областной и районной администрации, представители силовых структур региона, многочисленные паломники.

Согласно Указа Святейшего Патриарха Кирилла, были награждены клирики Калужской епархии:

Протоиерей Павел Синицын - настоятель храма в честь святителя Тихона, патриархиа Московского и Всероссийского в г. Обнинске, (право ношения креста с украшениями);
иеромонах Сергий (Голованов) - благочинный Свято- Пафнутьева Боровского монастыря, (право ношения палицы и креста с украшениями);
иеромонах Тихон (Шепеленко) - настоятель Архиерейского подворья-Крестовский монастырь в г. Калуге, (право ношения палицы).

Так же согласно Указа митрополита Калужского и Боровского Климента богослужебно-иерархическими наградами отмечены:

Иеромонах Алексей (Щукин) - насельник Свято- Пафнутьева Боровского монастыря, (право ношения наперсного креста);
иерей Евгений Кузнецов - клирик Свято- Благовещенского кафедрального собора в г. Боровске, (право ношения камилавки);
иерей Андрей Иевлев - настоятель храма в честь мучеников благоверных князей Бориса и Глеба в г. Боровске, (право ношения камилавки);
иерей Димитрий Кужбэ - настоятель храма в честь в честь Иверской иконы Божией Матери в с. Кривское Боровского района, (право ношения набедренника);
иерей Вадим Островский - клирик храма в честь прав. Иоанна Кронштадтского в г. Балабаново, (право ношения набедренника);
иерей Иоанн Шевцов - настоятель Свято- Никольского храма вс. Асеньевское Боровского района, (право ношения набедренника).

По окончании Литургии вокруг обители был совершен праздничный крестный ход. Во время крестного хода был совершен чин малого освящения воды.

Затем митрополит Климент поздравил Преосвященных архипастырей, братию монастыря и всех паломников с праздником Пасхи и днем памяти преподобного Пафнутия, игумена Боровского и всея России Чудотворца.