Делегация Калужской епархии приняла участие в открытии ХХIХ Международных образовательных чтений

Делегация Калужской епархии приняла участие в  открытии ХХIХ Международных образовательных чтенийС 16 по 19 мая 2021 в Москве проходят XXIX Международные Рождественские образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Чтения организованы Русской Православной Церковью при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента России и Правительства России.
17 мая в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Москве состоялось торжественное пленарное заседание, посвященное открытию XXIХ Международных образовательных чтений.

Пленарное заседание по благословению Председателя Чтений Святейшего Патриарха московского и всея Руси Кирилла возглавил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Предстоятель Русской Православной Церкви, Председатель Чтений, направил видеообращение к участникам форума, в котором раскрыл важнейшие направления церковно-общественного соработничества
В своем обращении Его святейшество подчеркнул «Сегодня основная задача православных педагогов, педагогов, преподающих основы православной культуры, педагогов воскресных школ или православных гимназий – это сформировать у детей прочные духовно-нравственные ориентиры, руководствуясь которыми наши молодые сограждане могли бы усваивать героические примеры из прошлого и отвечать на вызовы современности».
«Отмечая славный юбилей со дня рождения Александра Невского мы должны помнить о его любви к Церкви Христовой, к земному Отечеству, стремление соблюдать правду Божию стремление быть честным по отношению к себе и к окружающим, нести в мир добро и милосердие. Это то, что проистекает из нашей веры и без чего вера «мертва есть», и для чтобы наша вера была живой, действенной, она должна включать в себя реальные проявления любви, которые могут обретать разные формы от личного участия в тех или иных важных гуманитарных проектах до хорошо организованных компаний. Самое главное, чтобы мы были готовы делать добро!»

В церемонии открытия приняли участие архиереи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, государственных органов и общественных организаций, сотрудники синодальных структур и преподаватели церковных учебных заведений, работники высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений России и ближнего зарубежья.

Делегацию Калужской епархии возглавил руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации священник Олег Прохоров.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика