Пасхальный крестный ход к храму в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова (в селе Фёдоровское)

Пасхальный крестный ход к храму в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова (в селе Фёдоровское)23 мая 2021 года в рамках миссионерского проекта «Пасха в каждом храме» был совершён Пасхальный крестный ход с молитвой о восстановлении храма вокруг недействующего разрушенного храма в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова в селе Фёдоровское Жуковского района.

Синодальным миссионерским отделом, совместно с Комиссией по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы и движением по возрождению храмов Русского Севера «Общее дело» был разработан миссионерский проект «Пасха в каждом храме».

В рамках данного проекта настоятель прихода храма Воскресения Христова в селе Трубино иерей Максим Белоножкин с прихожанами совершил Пасхальный крестный ход с молитвой о восстановлении храма вокруг недействующего разрушенного храма дореволюционной постройки в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова в селе Фёдоровское  Жуковского района.

Церковь Иоанна Богослова в селе Федоровское была построена в 1716 году. Построил ее сын князя Щербатова на свои средства. Храм был выстроен в стиле барокко, каменный, просторный. Место было выбрано не случайно, на высоком берегу реки Протвы. Церковь должна была быть видна издалека. С запада была пристроена большая широкая трапезная. Композицию замыкала невысокая колокольня.

Огромную помощь в строительстве храма оказывали сами прихожане, причем суммы, отдаваемые ими, были весьма внушительными. Колокол отлили на средства благотворителей, в том числе и тех, что жили в Петербурге, но были уроженцами этих мест.

Храм является объектом культурного наследия федерального значения.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика