Праздник перенесения мощей святителя Николая в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре22 мая 2021 года в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошло празднование престольного праздника обители – перенесения мощей Святителя Николая.

День начался с праздничной Божественной литургии архиерейским чином, которую возглавил Преосвященнейший Иосиф, епископ Тарусский, викарий Калужской епархии, для которого этот день – также день тезоименитства, так как именно на 22 мая приходится память преподобного Иосифа Оптинского, - небесного покровителя владыки Иосифа по монашескому постригу.

Преосвященнейшему владыке сослужили штатные клирики монастыря протоиерей Алексей Порядный, иерей Владимир Матвийчук, иерей Сергий Кошманов, диаконский чин возглавил диакон Дмитрий Шатов.

За богослужением молились настоятельница монастыря - игуменья Николая, день тезоименитства которой отмечается в этот день, сестры монастыря, воспитанницы пансиона «Отрада» и прихожане обители.

Так же за Божественной литургией молились настоятельницы женских монастырей, скитов и подворий Калужской митрополии игуменья Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Козанского девичьего монастыря (Калуга), игуменья Виталия (Кочетова), настоятельница Свято-Успенского Феклина женского монастыря (Козельская епархия), игуменья Параскева (Ляхова), настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери (Калуга), игуменья Михаила (Осипова), настоятельница Свято-Успенского Лихвенского женского монастыря (село Гремячее Перемышльского района) и другие.

После Божественной литургии прошел праздничный Крестный ход вокруг храма. В большой трапезной обители для прихожан и гостей праздника был организован праздничный обед, во время которого был показан документальный фильм о паломничестве в город Бари игуменьи Николаи с сестрами и девочками пансиона «Отрада» к мощам Святителя Николая в декабре 2019 года.
Кадры праздничного концерта в Бари стали своеобразным анонсом к «живому» концерту, который воспитанницы пансиона «Отрада» и студентки Центра православных медиа РГСУ – «университета в стенах монастыря» представили в трапезной сразу после завершения обеда.

Танцы народов мира – русские, финские, итальянские, песни о Святителе Николае и о том, как его любят во всем мире – основное содержание праздничного концерта-спектакля. А уж о любви Святителя к народу Божию рассказывают его чудеса – лишь о немногих их которых смогли сказать ведущие концерта.

В ходе торжественного мероприятия епископа Иосифа и настоятельницу монастыря - игуменью Николаю поздравили с днем тезоименитства преподнося подарки.

После представления и поздравлений подарки получили все участники праздника.

Официальный сайт Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря