В Обнинске в честь 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского прошел праздник «Русь богатырская»

В Обнинске в честь 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского прошел праздник «Русь богатырская»

В Обнинске в честь 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского прошел праздник «Русь богатырская»

30 мая 2021 по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента на территории прилегающей к храму Рождества Христова в городе Обнинске прошел праздник «РУСЬ БОГАТЫРСКАЯ».

Среди приглашенных почетных гостей на мероприятии присутствовали: министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Калугин Олег Анатольевич; заместитель главы Администрации города Обнинска по социальным вопросам Попова Татьяна Сергеевна; председатель Комиссии по религиозному образованию и катехизации Калужской митрополии Анохина Тамара Викторовна, начальник Управления культуры и молодёжной политики Администрации города Обнинска Фалеева Ирина Николаевна, представители ветеранских организаций. Общегородской праздник посетили учителя-предметники (истории, русского языка и литературы, «Основ православной культуры»), представители учреждений культуры, представители общественных организаций, воспитанники старших подготовительных групп дошкольных образовательных организаций, учащиеся младших и старших классов образовательных учреждений города Обнинска.

Мероприятие торжественно открыл приветственным словом митрополит Калужский и Боровский, Климент:
"Александр Невский – это уникальная, многогранная личность. Но главное – то, что святой благоверный князь дал направление для развития России. Он стоял перед трудным выбором: Запад и Восток. Запад обещал помощь, но требовал отказаться от православия. Восток: пожалуйста, храните веру, только платите дань. Святой благоверный князь избрал союз с Золотой Ордой, платить дань, чем отказаться от православной веры. И он заложил вектор развития России на многие века вперед. Уже при наследниках святого благоверного князя Александра Невского было Куликово поле и у нас, в Калужской области, на Угре… Мы освободились от зависимости Золотой Орды и сохранили православную веру".

Затем к присутствующим обратились Калугин Олег Анатольевич и Попова Татьяна Сергеевна, которые подчеркнули, что юбилейная дата, отмечаемая по всей России в честь 800-летия благоверного князя Александра Невского, напоминает нам о том, какой значимый исторический вектор развития задал нашей русской цивилизации новгородский князь.

Порадовал участников праздника своим выступлением хор мальчиков и юношей «АЛЫЕ ПАРУСА» ДШИ № 2. Митрополитом Калужским и Боровским Климентом были торжественно награждены победители и участники городского конкурса в области изобразительного искусства «Благоверный Александр Невский - Сила, Дух и Слава России». Всем участникам Конкурса, кто присутствовал на мероприятии, митрополитом Климентом и министром внутренней политики и массовых коммуникаций Олегом Калугиным были вручены памятные подарки.

Во второй части мероприятия на площадке перед духовно-просветительским центром прошли показательные выступления главного воеводы Тульской богатырской заставы Губаря Андрея Викторовича и его дружины. На протяжении всего праздника работали интерактивные площадки — богатырские рубежи, на которых проходили состязания, игры и забавы, проводились викторины и мастер-классы.

На территории храма были установлены две «древнерусские» ладьи, которые привлекали особое внимание всех посетивших праздник.

В актовом зале ДПЦ для участников и гостей мероприятия был организован показ документальных фильмов, посвященных памяти благоверного князя Александра Невского и представлена экспозиция, приуроченная к Дню славянской письменности и культуры, а в малом актовом зале в течении дня работал «Музей русского быта».

Украшением праздника «РУСЬ БОГАТЫРСКАЯ» стало выступление образцового фольклорного ансамбля «Луговое кольцо» из Товаркова, под руководством заслуженного работника культуры Рагриной Натальи Михайловны.

Для подкрепления своих сил всем присутствующим было предложено чаепитие со свежей выпечкой, которую «выдавала» гостям праздника сказочная русская печь.

На праздничной площадке были установлены две ладьи, которые привлекали особое внимание обнинцев.

*** Благоверный князь Александр Невский, сын Ярослава Всеволодовича, побеждал любого неприятеля на поле брани, но при этом мог, проявляя особые организаторские и дипломатические способности, уступить более сильному врагу, чтобы спасти свой народ от напрасных жертв.
Были в русской истории такие моменты, когда не хватало военной силы для лихих побед. И мудрые правители и полководцы, чувствуя это, не бросались сломя голову на врага - они терпели, копили силы народные, чтобы разбить неприятеля наверняка, при этом сохранив большую часть своих войск.
Великий новгородский князь относится к числу людей, которые не просто оказали влияние на судьбы нашего народа и Отечества, но и во многом изменили их, а также предопределили дальнейший ход истории, на столетия вперед.

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика