Архиерейское богослужение в храме в честь Святой Живоначальной Троицы в селе Чаусово

30 мая 2021 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, епископ Тарусский Иосиф совершил Божественную литургию в храме в честь Святой Живоначальной Троицы в селе Чаусово.

Преосвященнейшему владыке сослужили настоятель храма - иерей Владимир Куракин, иеромонах Алексий (Щукин) и диакон Даниил Бойко.

По окончании богослужения состоялся праздничный пасхальный крестный ход.

*** Историческая справка. 1892 г. – была открыта Тарусская Троицкая женская община ходатайством Анны Знаменской. 1905 г. – настоятельницей стала монахиня Ангелина. 1907 г. – началось строительство собора в честь Святой Живоначальной Троицы, но храм так и не был достроен и ни разу не функционировал.

К 1917 г. при монастыре были организованы богадельня и приют для девочек, художественная и швейная мастерская, кирпичный завод, устроен каскад прудов, где выращивалась рыба, велась животноводческая деятельность. В монастыре было 4 храма: в честь Успения Божией Матери в скиту, церковь-школа в честь Покрова Божьей Матери, в честь святителя Николая Чудотворца – 1-ый храм монастыря. 1914 г. – была выстроена новая школа для приютских и сельских детей.

1918 г. – закрытие монастыря и открытие колонии им. В.И. Ленина для несовершеннолетних.

В 2011 житель села Чаусово, глава администрации этого села, Александр Анатольевич Проничев обратился к настоятелю храма в честь свт. Николая Чудотворца иерею Евгению Сягайло с просьбой начать служить молебны на месте бывшего монастырского недостроенного и разрушенного храма. В конце 2011 г. на этом месте был установлен поклонный крест. В 2014 г. на пожертвование Митяева Александра Павловича было начато строительство приходского дома. В 2015 г. на пожертвования меценатов, пожелавших остаться неизвестными, и иерея Евгения Сягайло, началось строительство храма в честь Святой Живоначальной Троицы с южной стороны фундамента разрушенного монастырского храма. Закладку фундамента 24 июля 2015 г. освятил митрополит Калужский и Боровский Климент. 19 июня 2016 года состоялась первая Божественная Литургия в строящемся храме. В настоящее время отстроен храм и приходской дом.

Официальный сайт храма в честь Святой Живоначальной Троицы селе Чаусово.