В Калужской митрополии впервые прошло Архиерейское Богослужение с сурдопереводом

1 июня 2021 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, в рамках двухдневного практикума "Создание доступной среды и оказание ситуационной помощи маломобильным гражданам" в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) состоялась Божественная литургия с сурдопереводом – это первое архиерейское богослужение с сурдопереводом в Калужской митрополии.

Служение Божественной литургии возглавил Преосвященнейший Никита, епископ Козельский и Людиновский, председатель Комиссии по благотворительности Калужской митрополии. Владыке сослужили: протоиерей Алексей Пелевин - настоятель Никитского храма, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии; представители духовентсва Калужской, Козельской, Курской и Клинцовской епархий, участвующие в практикуме; клирики Никитского храма. Диаконский чин возглавил диакон Евгений Васильев, заведующий канцелярией Козельской епархии.

Сурдоперевод богослужения осуществляла Анехова Александра Владимировна - председатель Клинцовского городского отделения Всероссийской организации глухих. Сурдоперевод ряда богослужебных текстов (ектении, возгласы и молитву «Символ веры» осуществлял иерей Константин Аристов - священник Курского Свято-Троицкого женского монастыря, духовник Курской общины глухих.

На богослужении присутствовали представители Калужского регионального и Клинцовского городского отделений Всероссийского Общества глухих, представители организаций инвалидов Калужской области, учащиеся специализированных школ, подопечные социальных учреждений и интернатов Калужской области, сотрудники ГКУК КО «Областная специальная библиотека для слепых им. Н. Островского», добровольцы Калужской епархии, представители некоммерческих организаций, сестры Казанского девичьего монастыря г. Калуги, сестры милосердия Свято-Елизаветинского сестричества, ветераны КРО ВООВ «Боевое братство».

Представители общин глухих и подопечные социальных учреждений причастились Святых Христовых Тайн.

После окончания Богослужения, всех участников пригласили на чаепитие, по завершении которого в ДП ИКЦ «Достояние» прошел круглый стол «Храм, доступный для всех: с чего начать и на что обратить внимание».