Работа практикума по созданию безбарьерной среды для МГН завершилась круглым столом в Калужской специальной библиотеке для слепых им. Островского

Работа практикума по созданию безбарьерной среды для МГН завершилась круглым столом в Калужской  специальной библиотеке для слепых им. Островского1 июня 2021 года участники практикума "Создание доступной среды и оказание ситуационной помощи маломобильным гражданам" посетили ГКУК КО «Областная специальная библиотека для слепых им. Н. Островского».

Во главе с протоиереем Алексеем Пелевиным - руководителем Отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Чистым Сергеем Владимировичем - председателем фонда «Город для всех», Членом межведомственной рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию законодательства, новых подходов и практических решений по созданию безбарьерной городской среды Минстроя РФ, Членом рабочей группы «Barrier-freecityforall» международного объединения «Еврогорода» Евросоюза, участники двухдневного практикума ознакомились с работой ГКУК КО «Областная специальная библиотека для слепых им. Н. Островского».

 

Экскурсию по единственному в области подобному учреждению культуры провела Коновалова Мария Павловна - директор библиотеки. Руководитель учреждения рассказала об ассистивных устройствах и технологиях для работы с людьми с нарушениями зрения.

Сотрудники библиотеки рассказали:
О доступной среде для человека с ограниченными возможностями физического здоровья - Алешечкина Татьяна Евгеньевна, заместитель директора по библиотечно-информационной деятельности ГКУК КО «Областная специальная библиотека для слепых им. Н. Островского».

О компьютерных технологиях для незрячего читателя. Тифлотехнических средствах как социальной реабилитации человека-инвалида рассказала Фатюшенкова Альбина Владимировна, заведующая отделом тифлоинформационных технологий ГКУК КО «Областная специальная библиотека для слепых им. Н. Островского».

С новыми формами работы с особыми детьми ознакомила Латышева Людмила Андреевна, библиограф отдела формирования фондов и каталогов ГКУК КО «Областная специальная библиотека для слепых им. Н. Островского»;

Ильяшевич Галина Олеговна, заведующая отделом развития ГКУК КО «Областная специальная библиотека для слепых им. Н. Островского» познакомила участников практикума с форматами доступной средой для «особого» читателя и методическим сопровождением деятельности специалистов библиотеки.

Заведующая отделом издательских и медиатехнологий библиотеки Николахина Екатерина Валентиновна показала книги в доступном формате и поделилась опытом издания книг для незрячих пользователей.

В завершении мероприятия участники посетили все отделы библиотеки, ознакомились с библиотечным фондом, а также с устройствами и технологиями работы учреждения.

 

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика