В Правительстве Калужской области прошла встреча с представителем фонда «Круг добра»

В Правительстве Калужской области прошла встреча с представителем фонда «Круг добра»2 июня 2021 г. руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Алексей Пелевин принял участие во встрече с представителем фонда «Круг Добра» Чистым С.В., которая прошла в Правительстве Калужской области.

На мероприятии присутствовали исполняющий обязанности министра здравоохранения Калужской области Пахоменко К. В., сотрудники Минздрава, директор благотворительного фонда помощи хосписам и тяжелобольным людям «Вместе» Петрова Т. А., главный врач ГАУЗ КО «Калужская областная детская стоматологическая поликлиника» Прохин М. Н., сотрудники Отдела лекарственного обеспечения и общественных организаций Калужской области.

Фонд «Круг добра» создан для поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями. Указ о его создании подписал президент Путин В. В. 5 января 2021 г. Работа фонда позволит обеспечить тысячи детей необходимым лечением, в частности осуществить закупки дорогостоящих препаратов, которые пока еще не зарегистрированы в России.

В своей презентации представитель фонда Чистый С. В. рассказал о принципах и механизмах взаимодействия региона с фондом. По словам Сергея Владимировича, теперь родители ребенка с тяжелым или редким заболеванием могут обратиться в министерство здравоохранения региона за помощью фонда «Круг добра». А Минздрав в свою очередь будет ходатайствовать о выделении средств на лечение ребенка перед фондом. Решения в фонде «Круг добра» принимают лучшие эксперты страны - специалисты по тяжёлым, хроническим и редким заболеваниям.
Также фонд планирует просветительскую программу для врачей, будет работать с родительским сообществом и запустит информационную компанию по преодолению стереотипов в отношении больных детей.

Участники встречи задали много вопросов представителю фонда, на которые он дал исчерпывающие ответы. Также Сергей Владимирович особо отметил, что помимо медикаментозного лечения таким детям и их родным особенно необходима духовная поддержка.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика