Музыкальный коллектив «Отрада» на празднике «Белый цветок» в Козельске

Музыкальный коллектив «Отрада» на празднике «Белый цветок» в Козельске6 июня 2021 года хор и хореографический ансамбль «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре стали участниками благотворительного праздника «Белый цветок», посвященного памяти Царственных страстотерпцев, организованного Козельской епархией.

Праздник начался с молебна святым царственным страстотерпцам, который возглавил Преосвященнейший Никита, епископ Козельский. Праздник прошел во дворе Благовещенского собора Козельска и на площадке у Православной гимназии, где была поставлена открытая сцена.

Участники выступлений на сцене – преимущественно школьники. Воспитанники воскресной школы при храме Преображения Господня в Нижних Прысках показали спектакль о Марфо-Мариинской обители, юные участники казачьего ансамбля прочитали духовный стих и спели казачью строевую песню. Большую часть программы подготовили учащиеся

Православной гимназии Козельска, завершившие концерт песней дуэта «Братцы» протоиереев Вадима и Константина Качаловых – духовных чад приснопоминаемого архидиакона Илиодора (Гариянца). Слова песни учащиеся Православной гимназии раздавали всем желающим, чтобы подпевало как можно больше зрителей представления.

Также во время концерта младшие ученики Православной гимназии раздавали зрителям «пустячки» - конфеты из корзинок. Работала выставка-ярмарка сувениров, кондитерских изделий и выпечки, сбор от которой должны пойти на организацию помощи престарелым, а также тяжелобольным детям.

Настоящим украшением праздника стало выступление хора и хореографического ансамбля «Отрада». Хор «Отрада» исполнил песню «Улетай на крыльях ветра» из оперы А. Бородина «Князь Игорь» и хор «Славься» из оперы М. Глинки «Жизнь за царя». Старший состав хореографического коллектива «Отрада» исполнил «Боярский хоровод» в костюмах, напоминающих о Древней Руси и Византии, а младший состав «Отарды» - народно-стилизованный танец «Прогулочка».

6 июня на площади у Благовещенского храма и Православной гимназии впервые в Козельске прошел благотворительный праздник «Белый Цветок». Традиция проведения такого благотворительного праздника появилась в начале XX века и была поддержана Царской семьей, и была направлена на сбор средств для помощи больным туберкулезом – строительство и содержание санаториев. Символом праздника, также как и Европейской Лиги по борьбе с чахоткой стал белый цветок. В современном Российском обществе возродить эту прекрасную благотворительную традицию старается Русская Православная Церковь.

День «Белого цветка» уже много лет отмечается в Калуге при поддержке Отдела по социальному служению и церковной благотворительности Калужской епархии. Впервые этот праздник был организован в Козельске – по благословению Преосвященнейшего Никиты, епископа Козельского и при участии сестричества милосердия в честь святой царицы-мученицы Александры Федоровны при Свято-Успенском Феклином монастыре.

После праздника участницы музыкального коллектива «Отрада» отправились в Козельский Свято-Вознесенский женский монастырь – архиерейское подворье Козельской епархии, который возглавляет монахиня Анастасия (Дремина) – бывшая сестра Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря. Монахиня Анастасия провела для девочек экскурсию по возрождающемуся монастырю, который был лишь два года назад передан Церкви, а храмы и келейные корпуса до этого занимал Козельский хлебзавод.

Затем девочки пообедали в просторной паломнической трапезной при монастыре и отправились в Оптину пустынь. В Оптиной пустыни участницы музыкального коллектива «Отрада» посетили храмы обители, приложились к мощам преподобных Оптинских старцев, спели литию и пасхальные песнопения на могилках братьев-новомучеников, архимандрита Венедикта (Пенькова) – покойного наместника Оптиной пустыни, и архидиакона Илиодора (Гариянца).

После посещения Оптиной пустыни по дороге домой, к Малоярославцу участницы «Отрады» также заехали в Казанскую Свято-Амвросиеву Шамординскую пустынь, где также помолились в храмах, и встретились с настоятельницей обители игуменьи Сергией (Щербаковой) и спели пасхальные песнопения.

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика