Представитель Калужской епархии принял участие в премьере фильма «Суверенное государство Российское»12 июня 2021 в Инновационном культурном центре прошел премьерный показ документально-игрового фильма «Суверенное государство Российское».

Руководитель Отдела по культуре Калужской епархии – иерей Николай Жерздев принял участие премьерном показе фильма, так же в мероприятии приняли участие представители молодежных, общественных и государственных организаций.

Калужане первыми посмотрели работу Алексея Золотова на летнем амфитеатре центра.

Приветственное слово перед началом показа сказал президент Межрегионального общественного движения «Нам здесь жить» Алексей Климов.
«Мы уверены этот фильм станет хорошим пособием для образования подрастающего поколения. Я уверен, что, благодаря ему наша Калужская область будет еще более узнаваема во всех странах мира», – сказал Алексей Климов.

Отметим что Калужская епархия оказала посильное содействие в создании фильма.

Ведущая мероприятия Ангелина Жукова напомнила собравшимся, что фильм посвящен знаковым событиям и персоналиям, которые сыграли в свержении ордынского ига ключевую роль.

После просмотра фильма к зрителям обратилась Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова.
«Я надеюсь, что этот фильм будет только началом цикла подобных картин. Я увидела, как будто ожившую историю. Нам калужанам есть, чем гордиться. Я уверена, что дети, посмотревшие этот фильм, проникнутся патриотизмом», – сказала Ольга Коробова.

Также в рамках мероприятия прошло обсуждение фильма со съемочной командой и партнерами проекта, где было отмечено, что в ближайшее время фильм будет заявлен на фестиваль «Святой Владимир» в городе Серпухов.

***Данный проект стал победителем первого конкурса Фонда президентских грантов 2020 года. Цель проекта создать и реализовать комплекс современных методов патриотического воспитания. В фильме будет рассказано о событиях и персоналиях, сыгравших определяющую роль в свержении ордынского ига.