Подростки посетили музей калужских новомучеников в ДПЦ «Успенский»

Подростки посетили музей калужских новомучеников в ДПЦ «Успенский»15 июня 2021 года участники  епархиального подросткового клуба «Микрокосмос» посетили храм Успения Пресвятой Богородицы  г. Калуги и музей ДПЦ «Успенский».

Посещение прошло в рамках исследовательской работы проекта «Маяки», посвященного новомученикам, исповедникам и подвижникам XX века земли Калужской.

Участники епархиального подросткового клуба «Микрокосмос» под руководством иерея Максима Коновалова, руководителя сектора по работе с подростками, познакомились с историей храма Успения Пресвятой Богородицы г. Калуги, экспозициями и работой музея ДПЦ «Успенский».

Директор музея Сидоров В.А. специально для ребят провел ознакомительную экскурсию по храму и музею, благодаря которой подростки смогли познакомиться не только с историей Успенского храма, но и некоторыми святыми подвижниками XX столетия, которые жили и трудились в г.Калуге.

Среди экспонатов музея особое внимание уделено священномученикам Августину (Беляеву), архиепископу Калужскому и Павлину ( Крошечкину), архиепископу Могилевскому, служивших на калужской кафедре в годы испытаний XX века.

После ребята смогли подняться в сопровождении звонаря К.Костренко на колокольню храма, послушать колокольный звон и полюбоваться городом с высоты птичьего полета.