Завершился детский конкурс рисунков «Благоверный Александр Невский — сила, дух и слава России»Городской конкурс проходил в рамках празднования 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского среди дошкольников и учащихся средних образовательных учреждений г. Обнинска.

В качестве тем для изобразительных работ послужили сюжеты из жизни святого: его детство и юность, быт княжеской семьи, история Ледового побоища. Рассматривался и вклад благоверного князя в духовное становление Руси.

Главной целью конкурса «Благоверный Александр Невский — сила, дух и слава России» стало развитие творческой активности обнинских детей и молодежи, воспитание чувства уважения к традиционным ценностям на основе изучения истории России. Создание творческих работ, посвященных жизни великого русского святого и легендарного полководца, способствовало развитию творческих способностей детей, духовно-нравственному воспитанию и формированию чувства патриотизма у молодого поколения.

Учредителями конкурса выступили Управление общего образования Администрации города Обнинска; Калужская епархия Русской Православной Церкви, 3-й округ (обнинское благочиние), Координационный совет по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию при Администрации г. Обнинска и духовно-просветительский центр при храме Рождества Христова.

Организацией городского конкурса занимались Управление общего образования и Управление культуры и молодежной политики Администрации г. Обнинска, Духовно-просветительский центр при храме Рождества Христова г. Обнинска.

Конкурс проводился в два этапа. Первый — включал отбор конкурсных работ и проходил с 28 апреля по 16 мая 2021 года. Второй этап и подведение итогов состоялось 20 мая 2021 года.

При оценке работ экспертное жюри учитывало индивидуальный творческий подход и оригинальность замысла рисунка, технику и качество исполнения, композицию, цветовую гамму, отражение заданной темы.

Торжественное награждение победителей и участников конкурса состоялось 30 мая 2021 года в Актовом зале Духовно-просветительского центра при храме Рождества Христова в г. Обнинске. Всем, кто принимал участие в Конкурсе, были вручены грамоты, а победителям дипломы и памятные подарки.

После награждения дети могли погрузиться атмосферу Древней Руси: сразиться на богатырских рубежах, угоститься чаем со свежей выпечкой и запечатлеть себя на фоне «древнерусской» ладьи.