Вожатская практика для подростков

Вожатская практика для подростковС 22 по 25 июня 2021 подростковый клуб «Микрокосмос» и воскресная школа с. Карижа совместными усилиями под руководством иерея Максима Коновалова, руководителя сектора по работе с подростками, провели лагерь по маршруту с. Карижа — Оптина пустынь — Феклина пустынь.

Летом наступает долгожданная пора для всех школьников — каникулы. Подростковый клуб «Микрокосмос» и Воскресная школа с. Карижа решили объединить усилия и устроить лагерь для детей и подростков. Желающих поехать в лагерь оказалось 40 человек, из которых было сформировано пять смешанных разновозрастных команд. На протяжении всех дней лагеря старшие ребята были вожатыми и получили живую педагогическую практику.

В первый день 22 июня все дети встретились в с. Карижа. Открылся лагерь молебном в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Его совершил протоиерей Андрей Лобашинский. Певчими были сами участники лагеря. Затем детей ждала прогулка по живописным местам села, спортивные игры, пикник на природе и купание. Более того, все участники смогли почувствовать себя заботливыми кормильцами: готовили кушать, накрывали трапезу, мыли посуду. Завершением первого дня и подготовкой ко второму дню стал творческий вечер памяти, посвященный недавно почившему насельнику Свято-Введенской Оптиной пустыни иеродиакону Илиодору (Гайриянцу).

23 июня, во второй день лагеря, дети стали участниками Божественной литургии в храме Богоявления Господня с. Козельск, большинство из которых Причастились Святых Христовых Тайн. Затем все дружно отправились в святую обитель Калужской земли — Оптину Пустынь, известную своими старцами. Ребята помолись на панихиде об о. Илиодоре, получили памятные подарки, приложились к мощам святых Оптинских старцев, вкусно пообедали и отправились на святой источник преподобного Пафнутия Боровского. После освежающей прогулки юные паломники направились в Свято-Успенскую Феклину пустынь на богомолье и труды.

Третий и четвертый день лагеря прошли в обители под покровительством Божией Матери и первомученицы Феклы. Сестры монастыря приняли юный «трудовой десант» ласково и гостеприимно. В монастыре ребята смогли испытать и проверить себя на «прочность», ведь их ждали ранний подъем и полевые работы, садовые труды, уборка в храме, заготовка сырья для чая и другие послушания. Но самое главное, вся команда смогла пожить в монастыре и прикоснуться к молитвенно-духовному монастырскому духу, который покрывает всякую усталость и немощь.

Большим подарком для всех участников стала вечерняя духовная беседа с Матушкой игуменьей Виталией. Ребята заранее подготовились, составили список интересующих их вопросов: о монастыре — как открылся, какие порядки, о самой Матушке — как она пришла к вере, как стала игуменьей, о Дедушке схимонахе Иоанне, о смысле жизни!

Помимо всего прочего дети занимались творчеством: писали заметки в журнал лагеря, рисовали, выпускали газету, пели песни, ставили сценки. Четыре дня пролетели незаметно. Совсем не хотелось расставаться с ласковыми, добрыми сестрами — монахинями и друг с другом.

«Расстаемся, но не прощаемся, верим что встретимся вновь.
Наша дружба не прекращается, потому что в сердце любовь!»

Завершился лагерь благодарственным молебном в Успенском храме обители, который совершил иерей Максим Коновалов, а пели сами юные богомольцы. Матушка игуменья вручила всем памятные подарки и сказала напутственные слова, которые хотелось, чтобы запечатлелись в самом сердце:

«За все благодарите!»

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика