В храме в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы в с. Карижа была совершена Божественная литургия1 июля в праздник иконы Пресвятой Богородицы «Боголюбская» состоялось торжественное архиерейское богослужение в честь Покрова Пресвятой Богородицы в д. Карижа Малоярославецкого района. Его возглавили митрополит Калужский и Боровский Климент и архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Высокопреосвященнейшим Владыкам сослужило духовенство г. Калуги и настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Андрей Лобашинский.

По завершении литургии состоялся праздничный крестный ход с образом Матери Божией. В Покровском храме находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Боголюбская». Именно поэтому этот день особенно чтится прихожанами, верующими жителями Малоярославца и паломниками.

Митрополит Климент обратился к верующим с архипастырским словом, в котором напомнил о том, с каким благоговением и с какой любовью православные христиане должны относиться к Матери Божией.

Высокопреосвященнейший Владыка поздравил прихожан с торжественным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал архипастырское благословение.