Паломническая поездка Воскресной школы ДПЦ «Вера, Надежда, Любовь» г. Обнинска

Паломническая поездка Воскресной школы ДПЦ «Вера, Надежда, Любовь» г. Обнинска26—27 июня 2021 года состоялась паломническая поездка воскресной школы Духовно-просветительского центра «Вера, Надежда, Любовь» в Храм Рождества Христова в селе Яковлево Тульской епархии с посещением дома — усадьбы В.Д. Поленова. Паломничеству предшествовала серьёзная подготовка как техническая, так и интеллектуально-педагогическая. С детьми провели беседу о жизни и творчестве Василия Дмитриевича Поленова, о его вкладе в русскую культуру.

Настоятель храма иерей Алексей Садков и прихожане храма Рождества Христова радушно встретили паломников. По дороге в храм наши учащиеся, их родители, педагоги воскресной школы посетили источник Пресвятой Богородицы Казанской, где попили живительной воды, такой желанной в эти жаркие часы.

Очень понравилось паломникам, организованное батюшкой посещение храма Святой Троицы в селе Бехово, построенного по проекту и за средства В.Д. Поленова. И не забываемую экскурсию в усадьбу Василия Дмитриевича. Мы посетили его дом, побродили по красивым аллеям, спустились к Оке Живые цветы, которыми с любовью были украшены комнаты усадьбы как бы стерли те годы, которые отделяют нас от жизни семьи великого художника и гуманиста, много сделавшего для процветания этого места.

После экскурсии паломники участвовали в вечернем богослужении. Тот дух братского единства, который мы получили после службы ещё более укрепился на братской трапезе, устроенной настоятелем и прихожанами храма Рождества Христова в с. Яковлево. Это был настоящий пир и для души и тела... Но на этом наши приключения не прекратились. Нас ждала ночь в ...храме. Прихожане специально не убирали Троичную траву и берёзки из храма. Вот на этом благоуханном Троичном сене и под сенью храма мы и встретили утро Праздника Всех Святых.

Литургия, которую мы прожили вместе с местными прихожанами была очень радостной и умилительной для сердца каждого из нас! После Литургии хозяева угостили нас вкуснейшей кашей и дарами из своего огорода — зеленью, клубникой, было вкусно и радостно от такой широты души!

Затем мы посетили старинный (18 века) храм св. Александра Кипрского (Римского) в селе Ченцово, который никогда не закрывался. Храм очень красивый барóчный! Приложились к священной реликвии храма Запрестольному Кресту 1723 года! Поднялись на колокольню, послушали рассказ звонаря о видах звона, а потом услушали его, это было захватывающе!

Наш большой автобус не смог добраться до этого сказочного места, поэтому нам предстояла прогулка в несколько километров по лесу и полю. Которую мы с песнями преодолели, пригодилась подготовка к Празднику Пасхи!

По дороге домой мы посетили ещё одно замечательное место — родину свщмуч. Иллариона Троицкого — село Липки с прекрасным белокаменным храмом во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. В стенах этого храма проходило детство еще одного видного иерарха Русской Церкви — митрополита Платона (Левшина).


Вот такая поездка была у нас! По опросу участников никто не остался равнодушным, всем очень понравилось. Секрет этого феномена прост: очень многие вложили в нее частичку своей души и любовь, которая покрывала все встречающиеся изъяны и неприятности на нашем пути.

Благодарим всех устроителей, благотворителей и участников этой замечательной поездки за подаренную радость во Христе.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика