Митрополит Климент возглавил богослужение в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи в городе Малоярославце

Митрополит Климент возглавил богослужение в  храме в честь Рождества Иоанна Предтечи в городе Малоярославце

7 июля Православная Церковь празднует Рождество святого Иоанна Предтечи.

В этот день митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи в городе Малоярославце.

Высокопреосвяшеннейшему владыке сослужили: настоятель храма - иеромонах Иов (Шебитченко), протоиерей Алексей Пелевин, иерей Павел Кузнецов, иерей Алексей Паршилкин, иерей Дионисий Лобанов и иеромонах Феофан (Сурин), диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма. Затем митрополит Климент обратился к пастве со словом проповеди и преподал свое архипастырское благословение.

*** Историческая справка. Впервые храм упоминается во второй половине 15 века. До 18 века он был деревянным. В 1772 году уроженцем Малоярославца московским купцом Т. Е. Целибеевым на месте деревянного был построен каменный храм. Он был небольшой, пятиглавый, в древнерусском стиле. На колокольне на четырех сторонах барабана были вмонтированы часы. Храм имел два престола: главный в честь Иоанна Предтечи и придел в честь преподобного Иоанна Рыльского. Приходская богадельня действовала до 1918 года. В 1930-е годы храм был закрыт и использовался под разные нужды: до конца 1960-х годов в нем размещались пряничный и лимонадный цеха пищекомбината, затем здание никем не использовалось и без ремонта разрушалось. Богадельня была разобрана на кирпичи. 19 мая 2000 года развалины храма были переданы Калужской епархии на основании совместного распоряжения Министерства культуры РФ и Министерства государственного имущества РФ №383/710-р. В данный момент храм полностью восстановлен и в нем регулярно идут богослужения.

Официальная страница храма в социальной сети