Праздничное архиерейское богослужение в соборе Петра и Павла в городе Тарусе

Праздничное архиерейское богослужение в соборе Петра и Павла в городе Тарусе12 июля 2021 года в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Калужский и Боровский Климент и епископ Тарусский Иосиф викарий Калужской епархии совершили праздничную Божественную литургию в соборе святых Петра и Павла в Тарусе.

Архипастырям сослужили настоятель храма - протоиерей Леонид Гвоздев, протоиерей Иоанн Савицки, иеромонах Аникита (Жуков), Александр Павельев, иерей Александр Моисеенко, иерей Дионисий Лобанов, иерей Петр Гвоздев, иеромонах Савватий (Змеев), клирики 6-го благочиния (округа). Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров.

За богослужением была совершена иерейская хиротония диакона Павла Кленкова во пресвитера.

В храме находилась "Калужская" икона Божией Матери, ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского. Святыни продолжают крестный ход по Калужской земле. О датах и времени крестного хода в конкретном городе или посёлке можно узнать здесь.

По окончании богослужения было совершено славление праздника, и вознесены молитвы Богородице и апостолам Петру и Павлу. Далее архипастыри окропили богомольцев святой водой. Затем митрополит Климент произнес проповедь и преподнес детям слакий подарок - мороженое.