В Калужском Сергиевом скиту в день преподобного Сергия прошел праздничный молебен

В Сергиевом скиту по инициативе Калужского отделения Императорского Православного Палестинского Общества при участии Калужского духовенства было совершено молебное пение преподобному Сергию Радонежскому и прмч. Великой княгини Елисавете.

За богослужением, совершенным членами общества иеромонахом Пафнутием (Габбидулиным), иереем Николаем Жерздевым, иереем Олегом Плешаковым и протодиаконом Сергием Комаровым, молились игуменья Анастасия (Мордмиллович), Терехова Наталья – председатель КО ИППО, Михайлов Владимир – зам. Председателя ИППО, сестры Казанского девичьего монастыря Калуги, представители сестричества во имя прмц. Великой Княгини Елисаветы.

Также священнослужители совершили заупокойную литию по в Бозе почившем Великом князе Сергее Александровиче.

После общей молитвы в скиту сестричество исполнило духовные песнопения для гостей праздника и членов Императорского Общества.

***4 февраля 1906 года по инициативе Калужского отдела Императорского Православного Палестинского Общества и при деятельном участии всех слоев общества града Калуги было положено начало строительству уникального духовного и культурного центра – Сергиева скита. Эта обитель возникла у деревни Мстихино, что невдалеке от Калуги, в память погибшего Великого Князя Сергея Александровича и в честь величайшего святого земли русской – преподобного Сергия Радонежского. Великий Князь при жизни своей мечтал выстроить храм в память столь почитаемого им святого, имя которого он носил. И вот после его гибели калужане решили поддержать эту инициативу. Основание обители получило полную поддержку Государя Императора Николая II, Святейшего Синода, ИППО, и Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. Сергиев скит Калужского отдела ИППО очень быстро стал духовным центром Калужской земли. На его территории расположились храмы для молитвы, больницы, музей Великого Князя Сергея Александровича, гостиница, магазины, дома для бедных странников, в этой обители можно было приобрести билеты до святого града Иерусалима, найти приют и отдых до и после паломничества. Дважды в 1911 и 1915 годах обитель посетила Великая Княгиня Елисавета Феодоровна. Основателем Сергиева скита стал отец Герасим (Гаврилов), который вел строгую подвижническую жизнь, славился доброй душой и отзывчивым сердцем, был страннолюбцем.