Митрополит Климент совершил Великое освящение храма в честь иконы Божией Матери "Знамение" в селе Лопатино, Тарусского района25 июля 2021 года в селе Лопатино, храме в честь иконы Божией Матери "Знамение" митрополит Климент глава Калужской митрополии, совершил Божественную литургию и великое освящение храма.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Леонид Гвоздев - благочинный 6-го округа (благочиния), протоиерей Иоанн Савицки, иерей Андрей Мешакин, иеромонах Феофан (Сурин), иерей Иоанн Савицки, протодиакон Алексий Хамтеев и протодиакон Сергий Комаров.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о прекращении вредоносного поветрия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

В завершение богослужения владыка Климент поздравил присутствующих со знаменательным днем - освящением храма, выразив уверенность, что богослужения будут совершаться регулярно и все желающие смогут молиться в красивом храме и полюбят божественную службу.

***"В небольшом, уютном и светлом, даже пока недостроенном  храме уже хорошо: каждое слово молитвы доходит до глубин сердца, возвышая душу к горнему. Сама природа, будто внемля словам акафиста, сначала пролилась на землю осенним дождём, а под конец успокоилась, умилостивилась, заулыбалась. И за стенами храма заиграло солнышко"  (Село начинается с храма. 2019 год)

Официальный сайт 6-го благочиния