Архипастыри Калужской епархии совершили всенощное бдение в женском монастыре Калужской иконы Божией Матери

Архипастыри Калужской епархии совершили всенощное бдение в женском монастыре Калужской иконы Божией Матери

30 июля 2021, в канун дня памяти иконы Божией Матери «Калужская» митрополит Калужский и Боровский Климент - глава Калужской митрополии и епископ Тарусский Иосиф - викарий Калужской епархии, совершили праздничное всенощное бдение с литией в женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери на реке Калужке (Ждамирово) г. Калуга.

Архипастырям сослужили Константин Комаров - благочинный Северного округа города Калуги, протоиерей Георгий Витков, иерей Дионисий Лобанов, иерей Максим Шишин, иерей Иоанн Голенок, диаконский чин возглавил протодиакон Алексей Хамтеев.

На вечерне епископ Иосиф возглавил литию и освятил хлеба, вино и елей. На утрене митрополит Климент совершил каждение храма, чтение Евангелия. Затем владыка Иосиф помазал верующих освященным елеем.

Богослужебные песнопения исполнил хор коллектива «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре г. Малоярославец.

В рамках Ежегодного Крестного хода Калужской митрополии в 2021 году совместно с чудотворной иконой Божией Матери «Калужская» приходы Калужской митрополии посетила святыня – ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского. В этом году исполняется 800-лет со дня рождения великого полководца.

Официальный сайт женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери на реке Калужке (Ждамирово) г. Калуга.

***Историческая справка. Обретение. Две дворовые девушки боярина Хитрово на чердаке хозяйского дома разбирали старые вещи. Одна из них, по имени Евдокия, злословила. Другая, развернув свёрток, увидела на доске изображение женщины в тёмном одеянии, благоговейно читающей книгу; и пригрозила первой гневом этой «игумении». Евдокия плюнула на икону и сказала: «Вот как я боюсь твою игумению!». И тут же лишилась чувств.

В ту же ночь Божия Матерь, икону которой оскорбила дерзкая девица, явилась родителям Евдокии и повелела совершить молебен перед иконой и окропить больную освящённой на молебне водой. После исполнения сказанного дочь выздоровела. Было это в 1748 г.

Записано множество исцелений от иконы людей разного сословия. Дважды икону приносили к оптинскому старцу Амвросию, и святой получал облегчение в своей хронической болезни. Особенно прославился образ в 1771 г., когда снова пришла чума как напоминание о Боге, ведь против эпидемий не было средств, кроме молитв и крестных ходов. Три дня обносили Калугу чудотворной иконой. День, когда прекратилась чума, – 2 (15) сентября – стал праздником Калужской иконы.

Не исчислить всех случаев небесной помощи, за которые калужане благодарили Божию Матерь и свою икону: спасение от холеры в 1892-1894 и 1898 гг., прекращение пожара в 1893 г., в 1900 – ливней, которые длились больше месяца и угрожали губернии голодом…

Калужская икона Божией Матери, одна из главных святынь и достопримечательностей Калуги.

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика