Архиерейское богослужение на престольный праздник в храме преподобного Серафима Саровского г. Калуги

Архиерейское богослужение в храме преподобного Серафима Саровского г. Калуги

1 августа 2021, в день празднования памяти святого преподобного Серафима Саровского, в храме в честь преподобного Серафима Саровского в мкр. Терепец г. Калуги митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили иерей Константин Комаров - благочинный Северного округа г. Калуги, протоиерей Василий Петров - настоятель храма, иерей Деонисий Лобанов, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров.

На сугубой ектении также были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения вредоносного поветрия, после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии вокруг храма был совершен крестный ход с молитвословиями преподобному Серафиму, чтением Евангелия и кроплением верующих святой водой. По окончании крестного хода перед входом в храм, митрополит Климент произнес молитву преподобному Серафиму Саровскому, чудотворцу.

После богослужения, архипастырь поздравив настоятеля и прихожан с днем памяти преподобного Серафима, обратился к ним с проповедью.

***Преподобный Серафим вошел народную память как чудотворец. Но самое главное чудо его жизни состояло не в тех необычных событиях, которые происходили с ним, а в той встрече Бога и человека, которая произошла в сердце подвижника! Господь зовет к себе каждого, вопрос лишь в том –  каким образом мы откликнемся на этот призыв. Можно отозваться, но не пойти. Можно пойти, но не дойти. А можно и вовсе не услышать зова Божьего, заглушив его другими звуками. Преподобный Серафим этот зов услышал, отозвался, и пошел!  И пришел к Богу, преодолев все трудности и оставшись до самого конца верен своему принципу – «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи».

 Станица храма в честь преподобного Серафима Соровского г.Калуга в социальной сети

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика