Праздник рождества Святителя Николая в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре

Праздник рождества Святителя Николая в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре

11 августа 2021 года в честь праздника рождества Святителя Николая в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре был отмечен праздничной ночной Божественной Литургией, праздничным обедом и концертом-спектаклем воспитанниц и выпускниц детского православного пансиона «Отрада» в большой трапезной обители.

За ночной Божественной Литургией на праздники молились игуменья Николая (Ильина) настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря с сестрами и воспитанницами пансиона «Отрада», игуменья Анастасия (Мордимиллович), настоятельница Казанского девичьего монастыря (Калуга) с сестрами, игуменья Феодосия (Бессонова), настоятельница Свято-Алексиевского женского монастыря (Саратов), игуменья Макария (Семенова), настоятельница Владимирского Вольского монастыря (Саратовская Митрополия), игуменья Параскева (Ляхова), настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери (Калуга), игуменья Михаила (Осипова), настоятельница Свято-Успенского Лихвинского женского монастыря (с. Гремячево Перемышльского района, Калужская Митрополия), настоятельницы и старшие сестры скитов и подворий женских монастырей Калужской Митрополии.

Утром в Никольском соборе монастыря был отслужен акафист Небесному покровителю обители. А в украшенной в морском стиле в честь Святителя Николая – покровителя мореплавателей - большой трапезной монастыря после праздничного обеда прошел концерт-спектакль, рассказывающий о житии самого любимого в народе святого чудотворца.

Византийский город Патары, сцена на восточном базаре, напоминает о том, в каком окружении родился и вырос великий Святитель. Рассказ соседей Святителя о чудесном младенце, с рождения не вкушавшего молока в среду и пятницу, заставляет вспомнить соответствующие слова акафиста, и еще о том, что Святитель Николай всю свою жизнь был истинным монахом и аскетом, жившим служением Богу и людям.

Сцена морского порта в Мирах Ликийских, к которому причалили корабли, везшие из Египта в Константинополь казенное зерно – подать с Египта – хлебной житницы Римской империи. В Мирах Ликийских голод и Святитель просит корабельщиков дать по 20 талантов пшеницы с каждого корабля, чтобы не дать людям умереть с голоду и обещает, что в Константинополе не будет недостачи при отчете в казну. Силой молитв угодника Божия и глава имперской флотилии внял просьбе смиренного Святителя, и в Константинополе зерна действительно оказалось ровно столько, сколько корабли увозили из Египта.

Еще одна история о силе молитв милосердного архиепископа Николая и раскаявшемся разбойнике. Бывший пират, отставший от своей команды, направлялся на другом корабле, надеясь разыскать и догнать своих товарищей по морскому разбою. Во время шторма, не удержавшись на мокрой скользкой палубе, он оказывается в морской бездне, и умирает, встречая по смерти расплату за свои грехи и бесчинства. Силой молитв престарелого архиепископа, находившегося на корабле, он спасается и возвращается к жизни – не только этой земной временной жизни, но и жизни в вечности – становясь верным последователем и служителем великого Святителя.

Все эти сценки-истории, а также русские, греческие, итальянские танцы и песни о самом любимом в народе святом чудотворце, прославляют его милосердие, его любовь к людям, его верное служение своей пастве – народу Божию, - все то, чем он угодил Господу и благодаря чему и сегодня по молитвам к нему совершаются чудеса. Пример этому - возрождение Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря и жизнь детского православного пансиона «Отрада», в котором все воспитанницы с самого раннего детства знают силу молитв любимого Святителя и часто прибегают к его помощи. Поэтому каждый раз праздник Святителя Николая в монастыре и пансиона «Отрада» - это праздник благодарения ставшего родным и близким помощника и благодетеля, ставшего учителем в служении Богу и людям.

Подарок любимой матушке и духовной матери на день Ангела - песня бывших сестер обители, а ныне настоятельниц женских монастырей, скитов и подворий Калужской и Саратовской Митрополий, о самом главном, чему они учились в монастыре – жить любовью к Богу и ближнему стали своеобразным эпилогом к концерту.

Слова настоятельницы монастыря игуменьи Николаи по завершении концерта благодарившей девочек за выступление, еще раз напомнили именно об этом – о примере Святителя Николая в любви и служении Богу и ближнему, и о том, что на пути такого служения Святитель Николай никогда не оставит нас своей заботой и помощью.

Официальный сайт Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика