В канун праздника Честных Древ Животворящего Креста Господня благочинный Северного округа г. Калуги совершил освящение меда

В традиции Русской Православной Церкви праздник Честных Древ Животворящего Креста Господня, с которого начинается Успенский пост, именуется Медовым Cпасом.

На Руси издавна в этот день благочестивые христиане освящали мед и пчелиные соты. Следуя многовековой русской традиции в этот день в Калуге состоялось освящение и торжественное открытие ярмарки меда. Организаторами мероприятия выступили региональное министерство сельского хозяйства, Городская Управа Калуги, региональное отделение общественной организации «Российский Национальный Союз Пчеловодов».

С приветственным словом выступили Глава городского самоуправления города Калуги Моисеев Юрий Евгеньевич и заместитель министра сельского хозяйства региона Дмитрий Удалов.

Призвав собравшихся воздать благодарение Богу за Его обильные дары, благочинный Северного округа г. Калуги иерей Константин Комаров совершил молебное пение с освящением мёда.

Так-же организаторы ярмарки передали несколько десятков литров мёда воспитанникам Азаровского детского дома-школы им. В.Т. Попова.

Гостей праздника ждали выступления народных творческих коллективов, также калужане смогут получить консультации по применению мёда в лечебных целях.