Благотворительная акция "Фруктовый дар"

Благотворительная акция "Фруктовый дар"Храм в честь святого великомученика Георгия "за лавками" организует благотворительную акцию "Фруктовый дар", в рамках которой собранные в храме плоды будут переданы подопечным семьям Добровольческой службы "Милосердие".

В народе Праздник Преображения Господня 19 августа именуется "Яблочным Спасом". Все знают, что в это время обычно в храм приносят на освящение различные плоды. В конце Божественной литургии священник совершает освящение принесённых плодов и верующие с радостью вкушают фрукты и овощи.

Но смысл данного праздника заключается не в том, чтобы порадоваться новому урожаю. Евангельские события Преображения указывают на добровольность предстоящих Господу Иисусу Христу крестных страданий, направляя внимание верующих к Крестной Жертве Христа. С этим воспоминанием соединяется освящение плодов как даров Божьих.

Освящение плодов - это благодарение Богу за все плоды земли, которые родились в этом году. Освящение плодов - это освящение ВСЕГО УРОЖАЯ, а не только нескольких поставленных в храме корзин. А весь урожай освящается через пожертвование плодов Богу. Именно такой смысл издревле (Лев. 23:9-14) вкладывался в приношение начатков урожая в храм. Принесённые в храм плоды должны быть отданы Богу как жертва.

Чтобы подчеркнуть этот смысл праздника храм вмч. Георгия "за лавками" совместно с Добровольческой службой "Милосердие" организует благотворительную акцию "Фруктовый дар", в рамках которой собранные в храме плоды будут переданы подопечным семьям Добровольческой службы "Милосердие", которые нуждаются в продуктовой помощи.

Богослужение на праздник Преображения Господня будет совершаться в храме по следующему расписанию: 18 августа (среда) в 18:00 - всенощное бдение. 19 августа (четверг) в 8:00 - Божественная Литургия. Примерно в 10:00 - освящение плодов. Во второй половине дня всё будет распределено и передано подопечным.

Поздравляем всех с Успенским Постом и наступающим праздником Преображения Господа Иисуса Христа!

Община храма вмч. Георгия "за лавками":
ул. Воскресенская, д. 25/2
Тел. +7 (953) 337-81-23.

Исх. 23:19. Начатки плодов земли твоей приноси в дом Господа, Бога твоего.