В Калуге почтили память блаженного Лаврентия - небесного покровителя города

В Калуге почтили память блаженного Лаврентия - небесного покровителя города23 августа 2021 года в понедельник Седмицы 10-ой по Пятидесятнице, в святой обители блаженного Лаврентия Калужского была совершена праздничная Божественная литургия и крестный ход к святому источнику.

Богослужение возглавил Глава Калужской митрополии митрополит Калужский и Боровский Климент, в сослужении архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана, епископа Козельского и Людиновского Никиты и епископа Тарусского Иосифа. Преосвященным архипастырям сослужили иеромонах Пафнутий (Габидулин) настоятель монастыря, архимандрит Тихон (Завьялов) - наместник мужского монастыря Успения Пресвятой Богородицы Калужской Свято-Тихоновой пустыни, архимандрит Георгий (Евдачев) - настоятель Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря, протоиерей Андрей Богомолов – благочинный Южного округа г. Калуги, иерей Константин Комаров – благочинный Северного округа г. Калуги, протоиерей Антоний Хатунцев, протоиерей Александр Рябов, представители духовенства Калужской, Козельской и Песоченской епархий.

За богослужением молились городской Голова города Калуги Д.А. Денисов, представители областной и городской администрации, игуменья Анастасия (Мордмиллович) – настоятельница Спасо-Воротынского женского монастыря с сестрами.

Богослужение совершалось перед Успенским предвратным храмом под открытым небом. На богослужение собрались многочисленные жители города и паломники из соседних городов и областей.

За Божественной литургией возносились молитвы об избавлении от вредоносного и пагубного поветрия, о мире на Украине.

По окончании Литургии была совершена заупокойная лития по приснопамятному иеромонаху Пафнутию (Архипову). Отец Пафнутий нес послушание наместника Боровского монастыря и окормлял обитель блаженного Лаврентия Калужского (+28 января 2021).

Затем духовенство и миряне совершили крестный ход на святой источник, где было совершено малое освящение воды. После вознесения молитвы святому праведному Лаврентию митрополит Климент и сослужащие ему архипастыри окропили богомольцев святой водой.

Митрополит Климент поздравил духовенство и всех молящихся с воскресным днем и праздников в честь святого покровителя Калужской земли – блаженного Лаврентия. За особые труда на благо Русской Православной Церкви иерей Николай Харитонов был награжден Патриаршей грамотой.

Воспитанники воскресной школы при монастыре тоже порадовали высоких гостей и всех паломников своим творчеством. Дети пропели духовные песнопения в честь небесного покровителя родного города. Праздник продолжился праздничным чаепитием для всех паломников.

Официальный сайт Архиерейского подворья Калужского Свято-Лаврентьева монастыря