Архиереи Калужской митрополии совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги в день праздника Успения Пресвятой Богородицы

28 августа 2021 года митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита и епископ Тарусский Иосиф совершили Божественную литургию в Свято-Троицком соборе города Калуги.

Архипастырям сослужили игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, протоиерей Андрей Богомолов – благочинный Южного округа г. Калуги, иерей Константин Комаров – благочинный Северного округа г. Калуги и другие священники Калужской, Песоченской и Козельской епархий. Дьяконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров.

За богослужением молились игуменья Анастасия (Мордмиллович) – настоятельница Спасо-Воротынского женского монастыря, игуменья Параскева (Ляхова) - настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери в г. Калуга, игуменья Михаила (Осипова) - настоятельница Свято-Успенского Гремячева женского монастыря, а также насельницы монастырей из других епархий.

По окончании богослужения было совершено славление Божией Матери перед Ее чудотворном образом «Калужская», славление преподобному Лаврентию Калужскому.

Далее архипастыри, руководство региона во главе с Губернатором Калужской области - Владиславом Валерьевичем Шапшой, духовенство и многочисленные прихожане, жители города Калуги и ее гости проследовали Крестным ходом. Так же в Крестном ходе приняли участие Артамонов Анатолий Дмитриевич Сенатор Российской Федерации от Калужской области, главный федеральный инспектор по Калужской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Князев, Быкадоров Василий Алексеевич - Заместитель Губернатора Калужской области, Николай Викторович Любимов - Губернатор Рязанской области, представители городской администрации - городской Голова города Калуги – Денисов Дмитрий Александрович и многие други общественные деятели Российской Федерации. Крестный ход Калужской митрополии посвящен 650-летий образования города Калуги.

Крестный ход осуществлял свое движение от Троицкого собора до Театральной площади. Затем на площади был отслужен благодарственный молебен. Господу Богу были вознесены молитвы о здравии, благоденствии всех жителей г. Калуги и процветании города.

По окончании молебна Глава Калужской митрополии митрополит Калужский и Боровский Климент обратился ко всем присутствующим со словом поздравления. Затем Калужан поздравили Денисов Дмитрий Александрович, Артамонов Анатолий Дмитриевич, Николай Викторович Любимов. Затем праздник продолжился концертной прграммой.

Фото С.Д. Коробцова