Праздник Успения Божией Матери в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре

Праздник Успения Божией Матери в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыреВ 2021 году в Праздник Успения Божией Матери в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре стал двойным праздником.

После праздничной Божественной литургии в Свято-Никольском соборе собрались учителя, родители и школьники Православной гимназии при монастыре и других школ города на молебен на начало учебного года.

Праздник Успения Божией Матери всегда особенный. «Летняя Пасха», как его называют в народе, приносит ощущение тихой радости, укрепление веры и надежды на жизнь вечную. Белые лилии и розы у Плащаницы, запах ладана от стоящих у Плащаницы каций. Самые прекрасные гимны, которые смогли сложить великие песнописцы Церкви святые Косма Маюмский и Иоанн Дамаскин, звучали в византийском и знаменном распеве. Сама служба Успения – это уже праздник красоты Слова Божия в прославлении Царицы Неба и Земли и самой близкой всему человеческому роду Предстательницы.

После богослужения по традиции был организован праздничный обед для учащихся филиала Православной гимназии при монастыре и их учителей и родителей, прихожан и гостей монастыря, воспитанниц пансиона «Отрада» и концерт хора «Отрада» с песнями, посвященными Божией Матери, которые были написаны сестрами монастыря.

Умилительные слова о заступничестве Божией Матери, милосердной ко всем кающимся грешникам, воспоминания о погребении Божией Матери, собравшем всех апостолов, о явлении всечестного пояса Божией Матери как утешения апостолу Фоме и всем нам, маловерным и печальным. Во время раздачи небольших подарков всем участникам праздника – иконок Божией Матери, в исполнении хора «Отрада» зазвучал сербский гимн «Мариjo славна», который подхватили все девочки-воспитанницы пансиона «Отрада».

После трапезы и концерта перед зданием детского православного пансиона «Отрада» прошла торжественная линейка на начало учебного года, прозвенел «Первый звонок», после которого всем учащимся и учителям Православной гимназии при монастыре и ее филиала, в котором учатся дети из семей жителей Малоярославца, были вручены подарки к новому учебному году.

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика