Калужская епархия открыла «Музей истории православия на Калужской земле»

Калужская епархия открыла «Музей истории православия на Калужской земле»

По благословению главы Калужской митрополии митрополита Калужского и Боровского Климента при Архиерейском подворье храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) 27 августа 2021 г. в рамках юбилейных торжеств, посвященных 650-летию г. Калуги состоялось торжественное открытие музея «Истории православия на Калужской земле»

На мероприятии присутствовали: епископ Тарусский Иосиф – викарий Калужской епархии, заместитель председателя Городской Думы г. Калуги Иванов Александр Георгиевич, заместитель городского головы Агеева Ирина Анатольевна, почетный гражданин г. Калуги Артамонова Зоя Иосифовна, председатель КРО «Императорское Православное Палестинское Общество» Терехова Наталья Васильевна, председатель Общественной палаты Калужской области Донченкова Галина Михайловна, Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Коробова Ольга Владимировна, начальник управления ЗАГС г. Калуги Паненкова Майя Викторовна, директор Калужского объединенного музея-заповедника Бессонов Виталий Анатольевич, начальник Управления архитектуры и градостроительства Калужской области Стрекозин Олег Николаевич, настоятель Никитского храма протоиерей Алексей Пелевин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ протодиакон Сергий Комаров, руководитель КИР «Дружина Рысь» Александр Пугачев, представители поискового отряда «РОССИЯ», прихожане храма, воспитанники и педагоги центра «Достояние» и жители города.

В начале церемонии приветственное слово произнес настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоирей Алексей Пелевин. В своем слове отец Алексей сказал, что идея создания музея появилась давно, когда храм только открылся и многие люди стали приносить различные вещи, сохранившееся в их семьях. Все это бережно собиралось и хранилось. В начале 2020 г. идею создания музея благословил митрополит Калужский и Боровский Климент, а храм принял участие в первом конкурсе на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества в 2021 г. и одержал победу. Теперь жители и гости нашего города, подрастающее поколение смогут не только помолиться в храме, но и прикоснуться к истории духовного наследия, оставленного нашими предками.

Далее владыка Иосиф сердечно поздравил всех присутствующих с таким важным событием для нашего города, сказав, что православие на нашей земле имеет вековую историю, которую нельзя забывать пожелал Божией помощи в работе с молодежью и духовному просвещению, которая будет проводиться на базе музейного комплекса.

В своем приветственном слове заместитель председателя Городской Думы г. Калуги Иванов Александр Георгиевич сказал, что открытие музея войдет в историю города, также подчеркнул важность данного события, так как вопросы просветительства и поддержания духовно-нравственных ценностей очень актуальны в наше время. Александр Георгиевич поблагодарил всех организаторов, трудившихся над созданием музея, пожелал активной и плодотворной работы и поздравил всех присутствующих с юбилеем города Калуги.

Председатель КРО Императорского Православного Палестинского общества Терехова Наталья Васильевна обратившись к присутствующим, зачитала приветствие председателя МОО «ИППО» Степашина С.В. и передала музею сборники с материалами конференции, посвященной 125-летию Калужского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, которому посвящен отдельный стенд нового музея.

Затем выступила председатель Общественной палаты Калужской области Донченкова Галина Михайловна, которая сказала теплые слова, от имени Общественной палаты поблагодарила за создание музея и поздравила всех с праздником.

В свою очередь Коробова Ольга Владимировна, сказав слова благодарности за создание музея, выразила уверенность в том, что музей будет еще одним центром притяжения для детей и молодежи.
После приветственных выступлений почетные гости вместе с воспитанниками центра «Достояние» традиционно перерезали символическую красную ленту.

Затем настоятель храма протоиерей Алексей Пелевин провел для почетных гостей первую экскурсию и ознакомил собравшихся с экспозицией музея.

Во вновь открывшемся музее представлена история православия на Калужской земле со времени проповеди вятичей, которые проживали на территории Калужской области в начале 13 века преподобным священномучеником Кукшей Печерским до нащих дней. Особое внимание уделено историческим событиям, связанным с церковью в годы Великой отечественной войны, войны 1812г. В экспозиции музея представлена диорама, выполненная в медной чеканке, посвященная событиям 1480 г. великому стоянию на реке Угре, а также воинские доспехи и оружие.

Отдельный зал музея является демонстрационным, в котором с помощью современного телекоммуникационного оборудования будут проводиться тематические круглые столы, выставки, встречи, лекции и беседы со школьниками и молодежью. Также посетители музея с помощью интерактивного панно смогут более подробно узнать о тех или иных исторических событиях, посмотреть видео фильмы и фотографии. Самый большой зал музея посвящен непосредственно истории и традициям православия на Калужской земле. В этом зале представлены священнические и богослужебные облачения и одежды, иконы, церковная утварь и книги 17-20вв. Имеется учебная звонница, на которой будут проходить занятия школы звонарей на базе музея.

Особое место в музее занимает стенд, посвященный деятельности на Калужской земле Регионального Отдела «Императорское Православное Палестинское Общество», который в прошлом году отметил свое 125-летие. Имеется специальный стенд, посвященный истории Калужской епархии и ново мученикам церкви Русской, пострадавшим в годы гонений на нашей земле.

После окончания экскурсии отец Алексей поблагодарил всех собравшихся за внимание к организации музея, пригласил всех жителей Калужской области, в особенности школьников и студентов посетить музей «Истории православия на Калужской земле» и через это приобщиться к духовным и культурным традициям своей малой родины – Калужской земли.

В завершении мероприятия состоялось вручение благодарственных писем особо потрудившимся при подготовке к открытию музея, после чего почетные гости и все желающие имели возможность оставить отзывы в книге почетных гостей.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика