Ночная служба с чином погребения Пресвятой Богородицы

Ночная служба с чином погребения Пресвятой БогородицыВ ночь на 1 сентября 2021 года в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошла ночная служба с чином погребения Пресвятыя Богородицы.

«Приидите, о празднолюбцы! Божия Матере днесь святое преставление светло совершим» - призывает народ Божий песнопевец.

Праздник Божией Матери празднуется 10 дней – 1 день предпразднства, сам праздник и 8 дней попразднства.

Священные последования на преставление Пресвятой Владычицы нашей и Приснодевы Марии стало как бы «преполовением» череды праздников, начавшейся 28 августа с Успения. 29 августа монастырь отмечал праздник образа Спаса Нерукотворного – иконы, явившей чудо во время Малоярославецкого сражения в Отечественной войне 1812 года. Затем, на 30-е августа, было перенесено празднование памяти преподобного Старца Иосифа Исихаста – возлюбленного чада Божией Матери, которому Она обещала взять его к себе в день Своего Всечестного Успения. 31 августа Черноостровский монастырь отмечал праздник особо чтимого образа Божией Матери «Всецарица», список которой был привезен из Священной Ватопедской обители.

Старец Эмилиан писал, что жизнь монашеская есть жизнь апостольская. Чин погребения Божией Матери позволяет всем участникам праздника вспомнить собрание апостолов – «благообразных учение лик Божественный» - вокруг одра Успения Божией Матери и самим почувствовать себя в их числе. «Жизнь, во гробе положился еси, Христе, и Матерь Живота полагается: странное видение Ангелом и человеком» - так начинаются похвалы удивительной красоты последования Погребения, которое напоминает об утрене Великой Субботы и позволяет понять, почему праздник Успения называют летней Пасхой.

«От нас, чад Твоих, Мати, любовь нашу и песнь исходную приими, приносимую из глубины души́» - просим мы словами песнопевца, и следуем за Плащаницей Божией Матери с белыми цветами в руках, со слезами умиления и надеждой в сердце – «Не остави нас ныне, сирых, Мати, от земли на Небо ныне вземлема, сопребывати имущая Сыну и Богу».
«Ангели, Дево, служаху на земли, Ангели и ныне на Небесех предстоят Тебе раболепно. И ныне умныя силы, мысленно с нами предстояще, поюют, преставление славяще Твое» - напоминают слова Последования о том, что помимо апостолов одр Божией Матери – Царицы Ангелов окружали и Небесные Силы Бесплотные.

И в монастыре в этот день монахи, в подражание земным Апостолом и Небесным Ангелам славят в этот день и всегда Божию Матерь, украшая Ее праздник цветами чистоты – белыми лилиями и розами, ароматами цветов и ладана, торжественным шествием с Плащаницей, прекрасными гимнами и пением, сердечной молитвой обо всем страждующем мире, за который предстательствует заступница рода человеческого.

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика