Студенты 1-го курса бакалавриата Калужской духовной семинарии посетили Свято-Введенскую Оптину пустынь

Студенты 1-го курса бакалавриата Калужской духовной семинарии посетили Свято-Введенскую Оптину пустынь4 сентября 2021 года, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, студенты 1-го курса бакалавриата во главе с преподавателем Калужской духовной семинарии иеромонахом Феофаном (Суриным), посетили Свято-Введенскую Оптину пустынь.

Обитель встретила студентов пасмурной погодой, поэтому долго не раздумывая, они направились на Божественную Литургию в Введенский храм, где почивают мощи преподобного Амвросия Оптинского.

Помолившись у святых мощей преподобного, ребята духовно настроились, на предстоящие богослужение. Оно же в свою очередь прошло весьма скромно, тихо и размеренно, впрочем, как и подобает любой монастырской службе.

Ближе к евхаристическому канону выглянуло солнце, оно осветило прекрасные фрески кисти архимандрита Зинона и придало еще большую торжественность одному из важнейших моментов христианского богослужения – Евхаристии. Возблагодарив Господа, студенты пошли на встречу c наместником монастыря – епископом Можайским Леонидом.

Беседа оказалась весьма оживленной и продолжительной. Воспитанники Калужской семинарии интересовались жизнью монастыря, а также трудами и подвигами преподобных Оптинских старцев.

Завершив беседу общий фотографией на память, воспитанники духовной школы продолжили экскурсию по монастырю. Большинство студентов поступило в семинарию из далеких районов Калужской области и даже других областей, многие из них были в монастыре впервые. Поэтому, эта поездка оказалась целым событием в жизни будущих церковнослужителей и священников, событием, которое они запомнят на долго.

Официальный сайт Калужской духовной семинарии

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика