Руководитель социального отдела Калужской епархии принял участие в заседании президиума КРО «Российский Красный Крест»

DSC 0025 - копия7 сентября 2021 года состоялось очередное заседание Президиума Калужского регионального отделения Общероссийской общественной организации Российского Красного Креста.

В состав Президиума, состоящий из 12 человек, по итогам голосования во время ХХVI отчетно-выборной конференции Регионального Отделения Общероссийской Общественной Организации «Российский Красный Крест» вошел руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии – протоиерей Алексей Пелевин.
В начале заседания, председатель КРО ООО РКК – Пахомова Лариса Вячеславовна озвучила доклад о работе Общества в период с апреля по сентябрь 2021 года, в котором отметила активное взаимодействие Общества с Калужской епархией, в ходе чего продуктовую помощь, а также помощь на дому получили более 200 маломобильных и пожилых жителей Калужской области.
Далее, состоялось обсуждение основных направлений работы КРО ООО РКК.
Затем, было принято решение о создании Учебного центра по оказанию первой помощи на базе структурного подразделения Красного Креста и утверждено Положение о Центре.
По итогам голосования из членов президиума был назначен координатор Учебного центра, ответственный за реагирование на ЧС и сформирован штаб Центра по реагированию на ЧС, в состав которого вошел протоиерей Алексей Пелевин.
Взаимодействие КРО ООО РКК и Калужской епархии осуществляется на основании, подписанного 28 октября 2017 года соглашения о сотрудничестве.
Соглашение было подписано исходя из целесообразности объединения усилий для обеспечения социальной защиты пожилых людей, инвалидов, семей с детьми, в том числе многодетных семей, семей с детьми – инвалидами и других малообеспеченных категорий населения Калужской области, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Целью сотрудничества является повышение уровня социальной защищённости граждан.